25.12.2022

Сокращение новогодних каникул на время СВО, цензура для врачей и шестидневка для мужчин: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.


Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Сокращение новогодних праздников и шестидневка

Партия «Коммунисты России» направила документ в Госдуму, где предлагается сократить новогодние праздники . Председатель партии Сергей Малинкович пояснил, во время СВО страна должна работать на укрепление обороноспособности. По его мнению, выходными пусть будут 31 декабря, а также 1, 2, 7 и 8 января.

- Но это только на период спецоперации. Когда СВО закончится, конечно, надо возвращать каникулы, а пока не надо, - заявил представитель партии

Кроме того, «Коммунисты России» предложили на время спецоперации сократить и обычные выходные. При этом Сергей Малинкович пояснил, что шестидневную рабочую неделю предлагается ввести исключительно только для мужчин. Реакция парламентариев на столь радикальные предложения пока неизвестна.

Реакция на изменение призывного возраста

Сергей Шойгу предложил повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва увеличить с 27 до 30 лет. Первую часть инициативы самарцы одобряют, вторую - нет . Из опроса сервиса по поиску работы SuperJob следует, что идею главы Минобороны РФ в части увеличения призывного возраста с 18 до 21 года 52% самарцев поддержали, 20% - нет. А вот то, что предельный возраст при этом повысится до 30 лет, одобрил только каждый третий (34%), 49% отнеслись отрицательно.

Среди мужчин (особенно служивших в армии по призыву) сторонников инициативы в целом больше, чем среди женщин. Респонденты старше 45 лет поддерживают идею Шойгу чаще горожан в возрасте до 34 лет. Граждане, имеющие детей, хотели бы, чтобы минимальный возраст до призыва составлял 21 год, но повышение предельного возраста не одобряют.

Запрещенные фразы медиков

Минздрав разработал методические рекомендации по общению врачей с пациентами во время дистанционной записи на прием. Методичку со «словами-провокаторами» , которые пациент может воспринять как хамство, разработали во время дистанционных консультаций. Теперь при общении с пациентами сотрудникам медучреждений рекомендуется использовать речевые модули. В частности, говорится в документе, не допустимы фразы: демонстрирующие безучастность и безразличие; трактуемые как попытка уйти от ответственности, отражающие безынициативность или нежелание помочь; любые оценочные, не несущие конкретного смысла суждения, прямые или завуалированные оскорбления.

К пациенту теперь рекомендовано обращаться по имени-отчеству и на «вы», избегая обращения – «женщина», «девушка», «молодой человек», «мужчина». Фраза «ваша проблема» заменяется «нашим вопросом» или «нашей с вами ситуацией». Кроме того, предлагается избегать фраз «нет», «нельзя», «не получится», «невозможно», вместо них лучше употреблять «я предлагаю», «получится, только если...».

Ненормальная погода

По сведению Гидрометцентра России средняя температура воздуха в третьей декаде декабря ожидается на 4 градуса выше нормы . До Нового года осталось совсем немного, однако в большинстве регионов страны наблюдается скорее весенняя, чем зимняя погода. В обширной зоне потепления находится большинство регионов средней полосы и даже север страны. Поволжье не исключение.

В понедельник, 26 декабря, в Самарской области будет облачно с прояснениями, в середине дня воздух прогреется до минус 1 градуса. Во вторник и среду также прогнозируются осадки в виде снега, но каких-либо обильных снегопадов пока синоптики не обещают.

фото: unsplash

Последние новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Шесть новых современных производств откроются в Особой экономической зоне Тольятти в 2024 году

Эта работа позволит сбалансировать экономику Самарской области и сделать вклад в рост выпуска промышленных товаров.

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Тольяттинский этап конкурса посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак Технопарк «Жигулёвская долина» принял Стартап-тур «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *