29.10.2022

Таинственная история с открытым концом: когда-то из отеля исчезла женщина и целая комната

С конца XIX стала популярна мистическая история, которая по классической версии произошла во Франции: дочь приехала с мамой на выставку в Париж и поселилась в один из отелей, девушке пришлось ненадолго выйти в город,


С конца XIX стала популярна мистическая история, которая по классической версии произошла во Франции: дочь приехала с мамой на выставку в Париж и поселилась в один из отелей, девушке пришлось ненадолго выйти в город, а по ее возвращению — ни матери, ни комнаты, где они поселились. Что же произошло?

Таинственная история стала городской легендой и постепенно разошлась по всему миру под общим названием «Исчезнувшая комната» и немалую роль в этом сыграла Нэнси Винсент Макклелланд, которая поведала мистические события в своей статье под названием «Тайна Парижской выставки» (The Philadelphia Inquirer от 14 ноября 1897 года). Мистическая история на деле оказалась не без крупицы правды.

А правдой является то, что в 1889 году в Париже действительно прошла масштабная международная выставка, которая длилась почти полугода и в совокупности привлекла миллионы гостей со всех уголков планеты.

Знаменитый режиссер Альфред Хичкок, знавший хорошо городскую легенду, предложил свою версию легенды в фильме «Леди исчезает». В фильме в 1889 году дочка с мамой приезжают в Париж из Индии. Еще во время путешествия пожилой матери становится плохо, как кажется, из-за жары (выставка во Франции пришлась на летние месяцы). По приезде семья сразу заселяется в отель, в простую комнату, хворающая мама ложится на кровать — ей становится все хуже и хуже.

Дело близится к ночи. При отеле, к счастью, есть дежурный врач. Он осматривает пожилую женщину и обеспокоенно отходит в сторону. Дочка просит врача хоть как-то помочь. Он объясняет, что вечером в Париже сложно найти открытую аптеку, но все-таки кое-где в городе можно достать необходимое лекарство. Переживающая дочка стремглав бежит из отеля и какое-то время находится в городе, разыскивая лекарство. Когда же она возвращается в отель, работники ее не узнают, мамы в комнате нет, как нет и самой комнаты — внутри все выглядит совсем иначе. Девушке кажется, что она сходит с ума.

РАЗВЯЗКА ИСТОРИИ

Точного конца городской легенды, конечно, нет, как и нет уверенности, что случай вообще имел место быть. Так, каждый толкователь истории предлагает свои собственные варианты. Легенда стала своеобразной «метаисторией» с открытым концом. Сам Альфред Хичкок в 1955 году предложил свой рациональный вариант объяснения мистической истории.

Пропажу матери оправдали чумой. События развивались так. Как только выяснилось, что у пожилой матери чума, доктор выпроводил ее дочь из отеля, связался с местными властями и доложил об опасной больной. Ее оперативно вывезли из отеля, а комнату быстро переделали, наказав всем работникам заведения молчать, чтобы никто из высокопоставленных гостей международной выставки не узнал о случившемся.

фото: unsplash.com

Источник: techinsider.ru

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *