21.08.2022

Ученые сделали зловещее открытие, которое грозит бедой человечеству

Опубликованы новые расчеты, которые подтверждают основные выводы ученых из Американского геофизического союза.


Опубликованы новые расчеты, которые подтверждают основные выводы ученых из Американского геофизического союза.

Исследователи из Финского метеорологического института пришли к выводу о том, что скорость разогрева нашей планеты неравномерна. Главной проблемной зоной является Арктика, которая разогревается гораздо быстрее остальных регионов. Прежняя оценка давала разницу в 2-3 раза, однако по новым сведениям арктический регион разогревается в 4 раза быстрее остальной планеты.

Согласно данным исследования, в период с 1979 года по 2021 год иногда Арктика нагревалась в 7 раз быстрее, чем остальной мир. У такого явления есть несколько причин. Во-первых, таяние льдов снижает площадь отражающей поверхности и солнечные лучи быстрее разогревают темную воду. Во-вторых, среди ученых до сих пор идут споры, что именно считать территорией Арктики, а отсюда и определенная разница в расчетах. Финские исследователи ограничили зону Арктики Полярным кругом, на основе изучения которой и сделали свои выводы.

Вывод финских ученых эксперты назвали зловещим, ибо перегрев Арктики не сулит ничего хорошего планете и человечеству. Не исключено, что уже в ближайшем будущем мы увидим нарастание природных катаклизмов, связанных с быстрым изменением климата, сообщает Техкульт.

фото: unsplash.com

Последние новости

Управление Роспотребнадзора по Самарской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в период с22 апреля по 30 апреля 2024 года проводит тематическое консультирование граждан по вопросам

СЛЕДИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ

На этой неделе профилактические беседы медиков с населением направлены на популяризацию лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

ПОЛЕТЫ НАД ПОЛЯМИ

Высокие технологии все глубже проникают в сельское хозяйство. Коснулись они и инструментария — на помощь тракторам, опрыскивателям и сеялкам приходят беспилотники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *