12.02.2023

Ученые сообщили, что в ближайшие пять лет число землетрясений увеличится

В ближайшие пять лет на Земле ожидается повышение сейсмической активности, в результате чего число землетрясений на нашей планете увеличится.


В ближайшие пять лет на Земле ожидается повышение сейсмической активности, в результате чего число землетрясений на нашей планете увеличится. Об этом РИА Новости заявили в единой геофизической службе РАН.

По словам специалистов, сильные землетрясения с магнитудой 9 происходят в среднем раз в 5–7 лет, с магнитудой 8 2–3 раза в год. Геофизики пояснили, что в последние четыре года на планете имела место несколько пониженная сейсмическая активность.

Посему есть основания полагать, что в ближайшие 5 лет сейсмическая активность на планете будет чуть выше среднего, соответственно, количество землетрясений увеличится. Но где выстрелит самое сильное землетрясение – неизвестно. Сейсмоопасные зоны в мире известны, и там всегда должны быть готовы к землетрясениям.

В России такие зоны давно известны – Камчатка, Курилы, Сахалин, Байкал, Алтае-Саянский край и Кавказ. Это самые основные зоны, где происходят землетрясения. В перечисленных регионах их уже долгое время не было, а это значит, уже в ближайшее время там следует быть готовыми к каким-то сейсмособытиям.

Напомним, что на днях землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. Оно стало самым сильным в Турции с 1939 года. Погибших и пострадавших десятки тысяч.

фото: unsplash.com

Последние новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Шесть новых современных производств откроются в Особой экономической зоне Тольятти в 2024 году

Эта работа позволит сбалансировать экономику Самарской области и сделать вклад в рост выпуска промышленных товаров.

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Тольяттинский этап конкурса посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак Технопарк «Жигулёвская долина» принял Стартап-тур «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *