25.02.2023

Удар стихии, изменения ПДД, жильцов предупредили о резком росте квартплаты: важное к этому часу

Квартплата в марте может резко вырасти .


Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Новые нормативы ЖКХ и рост сумм в платежках

Квартплата в марте может резко вырасти . Среди причин этого - перерасчеты за отопление и общедомовые нужды, а также появление новых нормативов на коммунальные услуги. Как заявил председатель Общественного совета минстроя Сергей Степашин, основная волна начислений, скорее всего, произойдет в марте и, по некоторым оценкам, составит 50 процентов.

Трассы закрыли перед ударом стихии

ГИБДД ввело ограничения на загородных дорогах Самарской области в связи с неблагоприятным метеопрогнозом. В ведомстве сообщили о запрете выезда маршрутных транспортных средств, осуществляющих движение по межмуниципальным и межрегиональным пассажирским перевозкам. Ограничения действуют с 22:00 25 февраля до 10:00 26 февраля.

Изменения в ПДД

Водителям предстоит приготовиться к изменениям в ПДД , вступающим в силу с 1 марта 2023 года. В списке нововведений - внешний вид водительского удостоверения, правила проезда перекрестков с круговым движением, проверка водителей на алкоголь. Еще одно нововведение касается самокатов, гироскутеров, сегвеев, электроскейтбордов и других средств индивидуальной мобильности.

Слова под запретом

Минпросвещения готово представить необходимые нормативные документы для реализации закона о защите русского языка от заимствований. В ведомстве назвали наиболее популярные заимствования и подобрали к ним аналоги, которые есть в русском языке.

В перечень вошли слова : дискуссия - обсуждение, спор; имидж - образ; лингвист - языковед; плюрализм - множественность; полемика - спор; спонсор - благотворитель; хайп - популярность; дайджест - обзор; экспириенс - опыт; воркшоп - курсы; скилл - навык; дедлайн - крайний срок сдачи; фейк - подделка, неправда; брейншторм - мозговой штурм; коуч - наставник; траблы - проблемы; фейл - провал; буллинг - травля.

Масштабы пандемии

В Самарской области десятый день подряд число заражений коронавирусом превышает семьсот в сутки. За 24 часа в регионе зарегистрировано 753 новых заражения коронавирусом. С начала пандемии в регионе заболели 512 409 человек, 8 230 - скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 11 071 человек, скончались - 34. За все время в стране зарегистрировано 22 243 563 заражения и 396 004 смертей.

фото: ГИБДД

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Вводится обязательная маркировка икры

Вводится обязательная маркировка икры Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с 1 мая 2024 вводится обязательная маркировка икры средствами идентификации (штрихкод DataMatrix).

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *