21.08.2019

В Чувашии педагоги обсудили изучение родных языков

В Доме Дружбы народов Чувашии в рамках программы главного педсовета республики работает одна из 26 дискуссионных секционных образовательных площадок «Участие в профессиональных конкурсах – ресурс профессионального развит

В Доме Дружбы народов Чувашии в рамках программы главного педсовета республики работает одна из 26 дискуссионных секционных образовательных площадок «Участие в профессиональных конкурсах – ресурс профессионального развития педагога».
В работе образовательной секции под руководством кандидата филологических наук Анны Егоровой приняли участие преподаватели родного (чувашского, татарского, мордовского) языка и литературы, представители некоммерческих организаций и руководители национально-культурных объединений республики.
С приветственным словом к учителям родного языка обратилась статс-секретарь - заместитель руководителя ФАДН России Анна Котова. Она поздравила учителей родного языка с началом учебного года, пожелала крепкого здоровья и взаимопонимания с учениками. Анна Викторовна ответила на вопросы участников дискуссионной площадки о сохранении и поддержании родных языков как части культуры и вопросы о Фонде сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.
Анна Котова приняла участие в работах по посадке сиреневой аллеи на территории республиканского Дома Дружбы народов.
Заместитель директора по народному творчеству Дома культуры тракторостроителей Валентина Яковлева выразила надежду на плодотворное сотрудничество и дальнейшее активное участие школьников в республиканских фестивалях и конкурсах. Валентина Николаевна поблагодарила учителей, чьи воспитанники стали участниками и победителями V Республиканского конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой, а также пригласила их принять участие в мероприятиях республиканского уровня.
В ходе работы секционной площадки был рассмотрен ряд ключевых тем: «Национальный проект «Образование», «Всероссийский мастер-класс учителей родного языка», «Подготовка учащихся к Всероссийской олимпиаде по государственным языкам РФ», «Подготовка учащихся по ораторскому мастерству», «Проект «Образовательный туризм», «Подготовка учащихся к олимпиадам по татарскому языку и литературе», «Международная летняя школа для специалистов родного языка».
В рамках повестки дня также обсуждались вопросы перевода учебных пособий по родному чувашскому языку в статус федерального перечня, о значимости родного языка в учебном плане школ.
Завершением работы одной из образовательных секций станет пленарное заседание республиканской августовской педагогической конференции на базе Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.

Дом дружбы народов Чувашии


Последние новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического наркологического диспансера,

Международное наблюдение и масштабный онлайн-марафон: общественная дипломатия в действии

27 марта 2024 г. состоялось очередное заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества.

Настроение подавленное, но надо держать себя в руках

Очередное аппаратное совещание в мэрии проходило без участия Николая Ренца, у которого появились неотложные дела.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *