12.11.2022

В Новосибирске на 19-летнего парня завели дело за "слив" личных данных телефонных абонентов

В Новосибирске сотрудники ФСБ привлекли к ответственности 19-летнего сотрудника сотового оператора.

В Новосибирске сотрудники ФСБ привлекли к ответственности 19-летнего сотрудника сотового оператора. Он продавал личные данные клиентов, пишет Сиб.фм.

Фото: Unsplash

В салон мобильной связи устроился 19-летний парень. Вскоре на новой работе молодой человек нашёл дополнительный заработок. Через него клиенты могли узнать о созвонах интересующих абонентов и получить детализацию их разговоров. 

Официальный представитель УФСБ России по Новосибирской области Ирина Зеброва сообщила: 

- Установлено, что сотрудник салона мобильной связи копировал и передавал третьим лицам за денежное вознаграждение информацию из корпоративной базы данных оператора сотовой связи. Оформляя фиктивные заявления и подделывая подписи абонентов, новосибирец продавал заказчикам сведения о принадлежности телефонных номеров и детализацию телефонных соединений. 

О деятельности сотрудника оператора вскоре узнали контрразведчики. На парня завели уголовное дело по статье РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Теперь молодому сотруднику грозит полумиллионный штраф и 5 лет тюрьмы. 

Сотрудники УФСБ отметили, что с начала года за неправомерный доступ к компьютерной информации, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров осуждены 10 человек, дела ещё семерых жителей Новосибирской области сейчас расследуются. 

Напомним , ранее руководитель одного из подразделений Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в получении крупной взятки.

Общество Страна и мир Виктория Новикова

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *