24.06.2019

В Самарской области почтили память павших в Великой Отечественной войне

22 июня 1941 года… Эта дата навсегда отпечаталась в сердцах российских людей, разделив жизнь миллионов семей надвое – мирную и военную.

22 июня 1941 года… Эта дата навсегда отпечаталась в сердцах российских людей, разделив жизнь миллионов семей надвое – мирную и военную. В этот день 78 лет назад на территорию СССР вторглись фашистские войска, и началась Великая Отечественная война. В Самарской области, как и по всей России и многих странах мира, в День памяти и скорби почтили память павших и тех, кто своим трудом ковал Победу.

В Самаре центральным событием стала церемония возложения цветов к горельефу «Скорбящей Матери – Родине», на которую на площади Славы собрались сотни людей. Гирлянду к Вечному огню возложили и. о. первого вице-губернатора-председателя правительства Виктор Кудряшов, глава Самары Елена Лапушкина, руководитель фракции «Единой России» в Самарской губернской думе Александр Живайкин, председатель Самарской городской думы Алексей Дегтев, представители духовенства.

Участниками церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны, которых с каждым годом остается в живых все меньше – уходят из жизни солдаты, и почетные граждане области. Среди них Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин, кавалер орденов «За боевые заслуги» и «За победу над Германией» Филипп Яковлевич Назаров, Герой социалистического труда Максим Борисович Оводенко.

Также венки и цветы к горельефу возложило командование 2-ой гвардейской общевойсковой армии, руководители правоохранительных органов, представители ветеранских и патриотических организаций, активисты национальных общественных организаций под эгидой Дома дружбы народов Самарской области, члены политический партий и молодежных движений.

В церемонии приняли участие спортсмены Китайской Народной Республики, выступавшие в VIII Российско-китайских молодежных летних играх. Для них эта церемония также важна – ведь для китайского народа Вторая мировая война началась 7 июля 1937 года после провокации со стороны Японии, а закончилась после вступления Советского Союза в войну с Японией – 9 сентября 1945 года правительство Китайской республики и Союзное командование в Юго-Восточной Азии, принял капитуляцию от командующего японскими войсками в Китае. Так завершилась Вторая мировая война в Азии.

Важной частью церемонии стала акция «Горсть памяти». В Самаре торжественная церемония забора земли с места захоронения советских воинов состоялась утром 22 июня у мемориала «Аллея Славы» на городском кладбище. В ней участвовали военнослужащие, представители Администрации города, ветераны Великой Отечественной войны, локальных конфликтов и военной службы, а также юнармейцы.

Землю поместили в специальный контейнер – «солдатский кисет», который во время церемонии возложения находился у Вечного огня. В финале церемонии члены почетного караула передали кисет командованию второй армии для отправки в Москву. Затем его заложат в гильзу артиллерийского снаряда, который вместе с другими с почестями установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в военно-патриотическом парке «Патриот», строящемся в Подмосковье.

В Тольятти жители города собрались на площади Свободы, чтобы почтить память тех, кто ценой собственной жизни защитил нашу Родину. В митинге приняли участие представители администрации, Совета ветеранов, патриотических объединений, студенты и школьники. Горожане возложили цветы к Вечному огню и зажгли свечи в память о бессмертном подвиге советского народа.

В Сызрани около «Вечного огня» прошел митинг, посвященный 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На митинге в память о воинах, сражавшихся за Родину против фашисткой Германии, выступили глава Сызрани Николай Лядин, представители сызранской Думы, а также руководитель совета ветеранов Владимир Разенков. Выступающие отмечали, что благодаря подвигу советского народа, сражавшегося в Великой Отечественной войне с фашистскими захватчиками, нынешнее поколение живет под мирным небом. Также в мемориале Сызранского кремля состоялось возложение цветов к трем памятникам – Братской могиле, Вечному огню и памятнику Воинской славы.

Памятные церемонии прошли во всех городах и населенных пунктах Самарской области – у памятников землякам, отдавшим жизнь в борьбе с врагом ради Великой Победы.



Последние новости

«Планируем будущее вместе с молодёжью»: Самарская область примет участие во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых»

27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами,

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления провел прием граждан

27 и 28 марта 2024 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Алексей Иванович Колбасин провел прием граждан по вопросам,

Избирательная комиссия Самарской области осуществляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской

  Избирательная комиссия Самарской области объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской области с правом решающего голоса (пер

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *