Вспоминая Владимира Каданникова

3 июня исполняется год, как нет с нами Владимира Васильевича Каданникова – Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Самарской области и Тольятти,

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

3 июня исполняется год, как нет с нами Владимира Васильевича Каданникова – Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Самарской области и Тольятти, генерального директора и председателя совета директоров АВТОВАЗа с 1988 по 2005 гг.

Свою трудовую биографию Владимир Каданников начал в 1959 году: окончив среднюю школу, поступил в Горьковский политехнический институт. Одновременно стал учеником слесаря механосборочных работ на ГАЗе, где проработал до 1960 года. По окончании учёбы, получив диплом инженера-механика, был направлен на ГАЗ мастером прессового цеха.

На Волжском автозаводе Владимир Каданников начал работать в 1967 году в должности заместителя начальника цеха крупной штамповки прессового производства. В 1971 году его назначили заместителем директора, затем директором прессового производства ВАЗа.

В 1976 году Владимир Каданников стал заместителем генерального директора – директором по производству ВАЗа, а в 1986-м – первым заместителем генерального директора – директором научно-технического центра.

На конференции трудового коллектива в 1988 году Владимир Васильевич Каданников был избран генеральным директором Волжского объединения по производству легковых автомобилей. В этом качестве он провёл огромную работу по акционированию производственного объединения «АВТОВАЗ». В 1994 году был избран первым президентом акционерного общества, позднее возглавил совет директоров ОАО «АВТОВАЗ», а затем и совет директоров совместного предприятия «Джи Эм – АВТОВАЗ».

Под руководством Владимира Каданникова коллектив рабочих, инженерно-технических работников и служащих АВТОВАЗа успешно закончил подготовку и начал серийное производство ряда новых моделей LADA. В период его руководства в сложных экономических условиях автозавод продолжал работать стабильно, с сохранением социальных гарантий для работников.

В 1996 году Владимир Каданников был назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

В ноябре 1996 года Владимира Васильевича вновь избрали председателем совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». В августе 2001 года Каданников был избран председателем совета директоров ЗАО «Джи Эм – АВТОВАЗ».

В октябре 2005 года Владимир Каданников покинул пост председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» в связи с уходом на пенсию по возрасту.

До февраля 2011 года возглавлял совет директоров Национального торгового банка (НТБ).

Владимир Васильевич Каданников удостоен звания Героя Социалистического Труда, является кавалером орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством» III степени, князя Ярослава Мудрого. В 2004 году стал почётным гражданином Самарской области, в 2013 – почётным гражданином Тольятти.

Талантливый инженер, новатор, смелый, объективный в решениях, человек с уникальным творческим мышлением, автор ряда научных работ, Владимир Васильевич Каданников много сделал для того, чтобы Тольятти приобрёл статус автомобильной столицы России.

Владимир Каданников был частым гостем на телеканале ВАЗ ТВ – он всегда с удовольствием общался с прессой, оперативно разъясняя горожанам и заводчанам актуальные и порой сложнейшие вопросы, понимал и ценил роль средств массовой информации в жизни людей. Именно его приказом в апреле 1990 года был создан Центр кабельного телевидения АВТОВАЗа, выросший сегодня в медиахолдинг «ЛАДА-МЕДИА».

Светлая память Владимиру Васильевичу Каданникову...

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?

Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Дмитрове с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *