27.07.2022

Вузам могут запретить заключать краткосрочные договоры с преподавателями на срок менее года

Конституционный суд России защитил трудовые права преподавателей, решив, что произвольное определение срока трудового договора является ограничением их прав и свобод.

Конституционный суд России защитил трудовые права преподавателей, решив, что произвольное определение срока трудового договора является ограничением их прав и свобод. Председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев рассказал, как проходит подготовка направленных на защиту социально-правового статуса педагога поправок в законодательство.

«Престиж педагогической профессии требует гарантированной стабильности условий труда. Конституционный суд посчитал, что такое правоприменение не просто ущемляет социально-трудовые права педагогов и препятствует формированию устойчивых авторитетных научно-образовательных коллективов, но и, по существу, умаляет профессиональное достоинство педагогов и подрывает престиж педагогической деятельности», – отмечает Сергей Кабышев.

По словам Кабышева, поправки в Трудовой кодекс РФ в ч. 1 и 8 ст. 332 ТК внесут на рассмотрение в Государственную Думу уже на этой неделе. Предполагается, что внесенные изменения запретят вузам заключать краткосрочные договоры с преподавателями на срок менее года.

Сейчас эти нормы дают вузам право устанавливать срок заключения и продления договоров с профессорами и преподавателями вплоть до одного семестра. Сергей Кабышев подчеркнул, что в попытке сэкономить вузы часто злоупотребляют этим правом.

«Принятое Конституционным судом решение, безусловно, имеет стратегическое значение для совершенствования системы высшего образования. В постановлении выражен последовательно отстаиваемый мной подход, в соответствии с которым в центре понимания высшей школы находится педагог, являющийся важнейшим источником формирования академического мышления, гражданской и профессиональной этики, патриотизма. И именно от того, в какой мере реально обеспечен признаваемый за педагогом высокий социально-правовой статус, решающим образом зависит качество высшего профессионального образования», – подытожил Сергей Кабышев.

Последние новости

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения,

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции,

Каждый второй самарец боится визитов к стоматологу и онкологу

Более 36% жителей Самары не любят ходить к стоматологу, а 23% – к онкологу, даже по поводу профилактического осмотра.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *