12.02.2023

Выплаты до 450 тысяч рублей, наказания водителей за проезд на «желтый» и как будем платить за мусор: важное к этому часу

В России существуют такие выплаты , о которых многие даже не догадывались.


Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Выплаты до 450 тысяч рублей

В России существуют такие выплаты , о которых многие даже не догадывались. Например, помимо выплат по инвалидности, на детей и т. д, есть такое пособие, которое выплачивается родителям, обучающимся на дневной форме в вузах или техникумах. В каждом регионе РФ сумма таких выплат отличается. В основном она варьируется от 500 до 10 тысяч рублей. Помимо этого, родители могут вернуть часть денежных средств за оплату детского сада. Так, если один малыш ходит в данное учреждение, то родителям полагается 20% от оплаты, если два ребенка - 50%, и, если три - до 70% возврата денежных средств за оплату детского сада.

А вот самую большую сумму в размере 450 тысяч рублей могут получить россияне, которые выплачивают ипотеку, но при этом недавно в их семье на свет появился третий ребенок. Что касается беременных женщин, которые состоят в отношениях с военнослужащими, то им положена единоразовая помощь в размере 32 тысяч рублей.

Как платить за мусор меньше с 1 марта

Россиянам за услуги ЖКХ, как это не удивительно, платить можно не только больше, но и меньше . С 1 марта вступают в силу изменения в правила оказания жилищно-коммунальных услуг. Люди смогут заплатить меньше за вывоз мусора, если отсутствовали дома больше пяти дней.

За перерасчетом нужно идти в управляющую компанию, писать там заявление, прикладывая к нему документы, которые явно свидетельствуют о том, что вы долго не мусорили, то есть вас не было дома. Это могут быть авиа или ж/д билеты, туристическая путевка, командировочное удостоверение. Главное не опоздать, ведь обратиться за вычетом можно лишь в течение тридцати дней после возвращения в родные пенаты. Перерасчет могут сделать как жители домов, где тарифы на вывоз мусора установлены исходя из числа жильцов квартиры, так и те, у которых учитывают площадь жилых помещений.

Огуречная мафия

Огуречную мафию заподозрили в росте цен на эти овощи. По данным Росстата, с начала года огурцы в стране подорожали на 45%, в то время, как за аналогичный период прошлого года рост цен на них составил 20%. Подобная аномалия насторожила председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова. Он отметил, что где-то цена на эти овощи взлетела на все 100% и заподозрил в происходящем ценовой сговор. В чем причина такого подорожания и виновата ли в этом огуречная мафия, он попросил разобраться ФАС и Минсельхоз.

- Слишком похоже на очередной ценовой сговор. Соль, сахар, имбирь, чеснок, гречка, теперь огурцы… Везде «агрономический сбой»? Это вряд ли, - заявил парламентарий.

Наказания за проезд на «желтый»

Де факто в России суды стали наказывать водителей за проезд на желтый сигнал светофора. Известно, что по правилам дорожного движения в России водителям запрещено осуществлять движение на желтый сигнал светофора, равно как и на красный, и за него законом предусматривается аналогичное наказание. При этом исключением может быть случай, когда водитель не может остановиться без применения экстренного торможения, и именно в этом случае он может продолжить маневр.

Тем не менее, судя по последней практике, суды стали чаще вставать на сторону обвинения, используя в качестве доказательств правонарушений записи с дорожных камер. По словам экспертов, в ряде российских регионов уже начали действовать камеры, которые осуществляют контроль за проездом на «желтый свет». Например, Мосгорсуд признал виновником ДТП водителя, выехавшего на перекресток после того, как загорелся «желтый». Суд пришел к выводу, что виновник аварии мог остановить автомобиль перед перекрестком. Подобные инциденты учащаются зимой, когда под снегом и льдом становится не видно разметку на асфальте. При этом эксперты напоминают, что за повторный проезд на желтый сигнал светофора можно лишиться прав.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Самарское УФАС России признала жалобу ООО «Гранд - Строй» обоснованной

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Гранд - Строй» на действия ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» (Заказчик) при проведении Отбора предложений на оказание услуг по содержанию в чистоте помещен

Первый региональный семейный форум «Жить вместе»

Первый региональный семейный форум «Жить вместе» — официальное мероприятие Года семьи в Самарской области.

Заместитель прокурора области Дмитрий Цымлов посетил с проверкой

Заместитель прокурора области Дмитрий Цымлов 24 апреля 2024 года с плановой проверкой посетил ФКУ «Лечебное исправительное учреждение № 4» УФСИН России по Самарской области, расположенное в городе Самаре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *