11.12.2022

Заявление Кремля, повышение цен на водку и поезд Деда Мороза, окруженный толпой людей: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.


Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Заявление Пескова

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 11 декабря заявил, что России нужно иметь запас прочности .

- Мы не движемся, мы уже приехали на станцию под названием «конфронтация». И нам нужно иметь запас прочности, потому что нам еще придется жить в условиях этой конфронтации, - заявил пресс-секретарь президента в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Дмитрий Песков добавил, что на Западе Россию никто не любит, но страна в этом и не нуждается. Касаясь спецоперации на Украине, представитель Кремля сообщил, что «предтечей» СВО стал срыв переговорного процесса и Минских соглашений.

Праздник к нам приходит

Главный Дед Мороз России из Великого Устюга в эти выходные побывал в Самарской области, везде его встречали толпы людей. В субботу поезд главного волшебника страны остановился в областной столице, а рано утром в воскресенье прибыл в Сызрань . Дед Мороз пообщался с детьми и взрослыми, те, в свою очередь, передали волшебнику из Великого Устюга свои письма и загадали заветные желания. На перроне в Сызрани, куда Дед Мороз приехал впервые, собрались сотни горожан.

К слову, сегодня россияне заметно чаще, чем год назад, признаются в том, что очень любят Новый год . Искренне радоваться этому празднику больше свойственно женщинам, а также респондентам моложе 34 лет. Очень любит Новый год 31% россиян, еще 33% любят, но без фанатизма. Спокойно к празднику относятся 28%. Не любят Новый год 4%, а 1% признается, что просто ненавидит новогодние дни: «Дома невозможно спать. Соседи 2 недели гуляют на полную катушку».

Повышение МРЦ на крепкий алкоголь

Министерство финансов РФ утвердило своими приказами повышение минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкие спиртные напитки, а также этиловый спирт в 2023 году. Начиная с 1 января МРЦ на водку вырастут на 7,7% - с 261 рубля до 281 рубля за бутылку объемом 0,5 л, на бренди на 7,8% - с 348 рублей до 375 рублей, на коньяк на 7,7% - с 480 рублей до 517 рублей.

Кроме того, цена за литр этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, увеличится с 63 до 68 рублей за литр безводного спирта. Стоимость этилового спирта из непищевого сырья и денатурированного этилового спирта из пищевого сырья (за исключением биоэтанола) повышается с 47 до 51 рубля за литр безводного спирта.

Запрет на фейерверки

Российские общественники предложили ввести строгий запрет на использование шумных и опасных пиротехнических средств. Как отмечают активисты, во-первых, это развлечение загрязняет окружающую среду, во-вторых, является частой причиной пожаров, а в-третьих - нередко приводит к травмам и увечьям для людей и животных.

Общественники считают, что с подобным «баловством» пора заканчивать на законодательном уровне. По крайней мере, жителям не придется просыпаться от шума по ночам, а прохожим вздрагивать от хулиганских взрывов. Соответственно, покупателям предлагают разрешить использовать только бенгальские огни, да хлопушки.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 185 новых заражений коронавирусом и один летальный исход. С начала пандемии в регионе заболел 486 881 человек и 8 169 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 7 096 человек, скончался 51. За все время в стране зарегистрировано 21 665 152 заражения и 392 611 летальных исходов.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Почти 19 тыс. жителей Самарской области прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

На стратсессии АСИ представили успешный опыт работы с показателями Рейтинга качества жизни В Самарской области

Во вторник, 23 апреля, в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в открытии стратегической сессии по реализации ключевых проектов Национальной социаль

Самарские студенты-международники посетили Совет Федерации

Визит самарских студентов был организован Региональным центром развития публичной дипломатии и международных отношений им.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *