Сегодня, 11 мая, замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов на пресс-конференции заявил, что регион подготовит до конца года законодательную базу для вхождения в РФ в виде субъекта. Решение будет принято тогда же.
"Референдум, который абсолютно законно провели в Крыму, не воспринят мировым сообществом, которое сделало все, чтобы не воспринимать Россию как полноценный субъект мирового сообщества. Поэтому это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту России, будет просьба ввести Херсонскую область в состав полноценного субъекта РФ", - цитирует Стремоусова ТАСС .
Напомним, 21 февраля Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. В настоящее время часть территорий уже находится под контролем РФ, в частности Херсонская область, там постепенно восстанавливается мирная жизнь. 9 мая в регионе впервые за восемь лет полноценно отпраздновали День Победы.
Жители Херсонской области должны сами решать, быть или не быть обращению о вхождении региона в состав России. Кроме того, такая возможность должна иметь четкое юридическое обоснование, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков .
По его словам, кроме того, "это вопрос, который должен быть четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками".
"Подобное судьбоносное решение должно иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимным, так, как это было в случае с Крымом", - добавил пресс-секретарь.
Автор: Редакция TLTgorod
Последние новости
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –
В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *