28.10.2023

Что с народной программой в Самарской области: единороссы подвели итоги

Итоги заседания депутатов фракции в Губернской думе.

Итоги заседания депутатов фракции в Губернской думе.

На заседании депутатов фракции большое внимание было уделено вопросу о ходе реализации основных положений Народной программы партии в областном бюджете на 2023 год и основных принципах формирования бюджетной политики Самарской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе Виктор Кузнецов подробно рассказал о формировании и исполнении Народной программы.

В 2021 году по итогам обработки предложений жителей Самарской области для включения в Народную программу было выделено более 6 тысяч объектов, из них 1063 в рамках национальных проектов. Было выявлено 5 наиболее актуальных тем социальных ожиданий жителей: уровень жизни, благосостояние; комфортная среда проживания (ЖКХ, благоустройство, дороги); здравоохранение; экология; образование и наука.

Динамика реализации Народной программы показывает, что по уровню доходов населения Самарская область поднялась на 25 место в стране (с 35 места в 2021 году), а уровень среднедушевых доходов во II квартале 2023 года составил 41,2 тысячи рублей (в 2021 году составлял 29,4 тысячи рублей).

По направлению «Благоустройство» в 2018-2023 годах благоустроено более 900 общественных пространств, более 2 тысяч дворовых территорий.

Большие достижения в развитии транспортной инфраструктуры. Всего за последние 5 лет построено и отремонтировано более 3500 километров автомобильных дорог, построено 2 моста, отремонтировано 7 мостов, более 85% составляет строительная готовность моста через Волгу и автотрассы в обход города Тольятти.

В рамках модернизации здравоохранения в 2018-2023 годах 115 медицинских объектов введено в строй, 192 медицинских объекта отремонтировано.

В целом на сегодня процент реализации Народной программы составляет 55%.

Важную роль играет депутатский корпус. Так, в 2022 году из 64 принятых поправок к проекту бюджета учтено в ходе реализации 36 поправок на общую сумму более 23 млрд рублей. А в 2023 году из 34 поправок уже учтено 24 на общую сумму более 20 млрд рублей.

«Поддержка жителями нашего региона Дмитрия Игоревича Азарова на выборах Губернатора Самарской области (ему отдали свои голоса почти 84% проголосовавших) показывает то, как высоко оценивают люди и работу Главы региона, и реализацию Народной программы.

Рейтинг Партии «Единая Россия» за 2 года вырос на 10,5%, что тоже довольно существенный показатель поддержки людей», - подчеркнул Виктор Кузнецов.

Врио первого вице-губернатора, председателя Правительства Самарской области Виктор Кудряшов представил информацию о работе над проектом регионального бюджета на 2024-2026 годы.

«Безусловно, бюджет 2024-2026 годов будет социальным и более 60% его расходов будут связаны с реализацией социальных программ. Отмечу, что при формировании проекта бюджета мы тесно взаимодействуем с Партией «Единая Россия» в рамках реализации Народной программы. Особенность бюджета на ближайшую трёхлетку – значительный рост социальных расходов. По решению Президента мы обеспечиваем учёт в расходной части повышения МРОТ с 2024 года, расходов на выплату заработной платы отдельным категориям, которые предусмотрены указом Президента: медицинские работники, работники сферы образования, культуры и др.

Также оставляем значительные ресурсы для развития – на поддержку инвестиционных проектов, возведение объектов капитального строительства. То есть, несмотря на значительную нагрузку по социальным расходам, предстоящий бюджет – это бюджет развития», - отметил Кудряшов.

В ходе обсуждения был отмечен целый ряд направлений, которые следует учесть дополнительно уже в ходе исполнения бюджета. Это капитальный ремонт учреждений образования, мероприятия по повышению пожарной безопасности в школах, значительное увеличение средств на детский оздоровительный летний отдых. В 2024 году почти на 20% увеличатся расходы по этому направлению и почти 38 тысяч детей будут обеспечены путёвками за счёт средств регионального бюджета.

Кроме того, как рассказал Виктор Кудряшов, по поручению главы региона будет увеличено финансирование по таким направлениям, как устройство спортивных площадок, льготное лекарственное обеспечение граждан и по другим направлениям.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе Александр Живайкин прокомментировал: «Мы сегодня единогласно положительно оценили совместную работу нашего регионального отделения Партии «Единая Россия» с Правительством Самарской области. Для нас, депутатов фракции, очень важно сегодня подвести итоги реализации Народной программы, с которой мы шли на выборы. И только за 2 года мы декларируем в конкретных цифрах, в конкретных объектах реализацию этого документа на 55%. Это очень серьёзный результат, и он говорит о том, что до конца нашего депутатского срока (а принималась программа на 5 лет) есть все шансы полностью её выполнить.

Хочу поблагодарить Правительство Самарской области во главе с Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым за поддержку, которая позволяет депутатам на своих территориях декларировать реализацию Народной программы. Правительство региона и депутаты фракции «Единая Россия» ведут планомерную работу по формированию проекта областного бюджета на очередной период. Мы уже видим, что основные принципы формирования бюджета учтены. Это национальные проекты, инициированные Президентом страны, Стратегия лидерства, и самое главное – социальная нагрузка бюджета, исполнение социальных обязательств».

Рассмотрев сводный перечень предложений по наказам избирателей Самарской области, рекомендуемых к утверждению, депутаты фракция рекомендовали утвердить их.

Как пояснил Александр Живайкин, совместная работа депутатов с избирателями способствует реализации Закона «О наказах избирателей Самарской области» и утверждению ряда поправок на сотни миллионов рублей, которые уже будут учтены при приятии бюджета на следующий год.

Фото: ЕР

Последние новости

За какую сумму в современных рублях Иуда предал Христа

Экономист сделал расчеты в преддверии Страстной недели. В преддверии Страстной недели, когда христиане вспоминают события самое великое предательство в истории человечества, финансовый аналитик Александр Разуваев подсчитал,

В мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит большой сюрприз для российских пенсионеров

Лица, достигшие 65-летнего возраста и продолжающие работать после выхода на пенсию, могут претендовать на дополнительные выплаты сверх основной пенсии.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Всех пенсионеров РФ ждет приятный сюрприз

Старшее поколение было осведомлено о новых правилах начисления пенсионных выплат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *