13.02.2020

Депутаты Самарской губернской думы возмущены попусти­тель­ством федеральных органов власти в борьбе со снюсами

Как отметил предсе­датель комитета по законо­да­тельству СГД Юрий Шевцов, надзорные органы “забили тревогу” только после того, как вопрос получил публичную огласку.

Как отметил предсе­датель комитета по законо­да­тельству СГД Юрий Шевцов, надзорные органы “забили тревогу” только после того, как вопрос получил публичную огласку.

В Самарской губернской думе в  четверг, 13 февраля, на заседании комитета по законо­да­тельству обсудили вопросы о  запрете продаж снюсов и  вейпов несовер­шен­но­летним. Оба закона, запре­щающие их продажу, были поддержаны депутатами Губдумы в  первых чтениях. На федеральном уровне соответ­ству­ющего регули­ро­вания еще нет.

- Мы с  вами забили тревогу в  октябре 2019 года, потому что на терри­тории области тысячи точек реали­зо­вывали эту продукцию, — напомнил коллегам глава комитета Юрий Шевцов, добавив, что сегодня произошли серьезные сдвиги в  этом вопросе. Он также рассказал, что инкогнито обошел порядка 5 – 6 магазинов в  Куйбышевском районе Самары, и  нигде снюс ему найти не удалось. Прекратились и  сигналы из учебных заведений.

В Роспотребнадзоре по Самарской области сообщили, что с  октября 2019 года ими было проведено 59 внепла­новых проверок, по итогам которых изъято 3900 единиц снюса, из которых 300 единиц оказались произ­ве­денными в  Швеции.

Всего было составлено 76 прото­колов, и  общая сумма штрафов достигла почти миллиона рублей (975 тыс.).

Как отметили специ­а­листы Роспотребнадзора, регио­нальным Управлением ведомства были поданы в  суд иски против таких предпри­ни­ма­телей, и  одно положи­тельное решение уже есть: изъята продукция на 240 тыс. рублей, а  сам ее продавец оштра­фован.

Между тем, по словам предста­вителя Роспотребнадзора, появилась новая проблема: после того, как вопрос получил публичную огласку, многие предпри­ни­матели стали убирать снюсы с  прилавков, и  вся торговля ушла в  Интернет и  соцсети. Сотрудники ведомства вместе с  полицей­скими выявляют такие сайты для их после­дующей блоки­ровки.

По сведениям ГУ МВД России по Самарской области, забло­ки­ровано уже 29 сайтов, рекла­ми­рующих снюс.

Однако у  никотин­со­дер­жащих продуктов появились новые формы. Так, снюсы теперь стали продавать под видом зубочисток с  никотином.

- Поэтому необходимо принять регио­нальный закон, который бы полностью запретил продажу никотин­со­дер­жащих продуктов несовер­шен­но­летним, — считают в  Роспотребнадзоре.

Юрий Шевцов поинте­ре­со­вался, почему же ранее не было такой активной борьбы со снюсом со стороны Роспотребнадзора, ведь эта беда пришла 1,5 года назад, и  многие дети уже пристра­стились к  этим смесям.

В Роспотребнадзоре пояснили, что действовали в  соответ­ствии с  федеральным законо­да­тель­ством, которое запрещает проводить внепла­новые проверки мелких предпри­ни­ма­телей, если не поступало жалоб от потре­би­телей. А  снюсы как раз реали­зо­вывали мелкие торговцы.

- Всего одно выигранное дело в  суде – это мало по сравнению с  тем, что проис­ходит в  области. Непонятно ваше бездей­ствие в  борьбе с  этим злом. Информация пришла из школ, но не от дирек­торов, к  сожалению, и  не от препо­да­ва­телей, а  от родителей, которые забили тревогу. Налогоплательщик надеется и  верит, что мы — федералы, депутатский корпус, прави­тельство области — сделаем все для охраны здоровья наших граждан. Но мы сделали не все. Слава богу, что мы на сегодняшнем этапе создали это напря­жение. Я  абсолютно уверен, что эти преступные элементы, а  по-другому я  назвать их не могу, ушли в  подполье, и  нам с  вами надо быть очень внима­тельными. Мы очень надеемся, что в  конечном счете будет вынесено не поста­нов­ление, а  принят закон Государственной думы о  прекра­щении оптовой и  розничной торговли снюсами. Будем надеяться на лучшее, — сказал в  завер­шении обсуж­дения Юрий Шевцов.

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *