28.09.2022

МИД РФ: референдумы прошли в полном соответствии с нормами международного права

Референдумы в Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях прошли в полном соответствии с нормами международного права.

Референдумы в Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях прошли в полном соответствии с нормами международного права. Об этом говорится в распространенном в среду, 28 сентября,  заявлении  МИД России , пишут "Известия" .

«Народ Донбасса и юга  Украины  реализовал свое законное право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН, международными пактами о правах человека 1966 г., Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 г., а также заключением Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 г., подтвердившим тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права», — говорится в документе.

Наблюдатели из Венесуэлы, Италии, ФРГ, Латвии и других стран (всего 133 человека), следившие за ходом референдумов, также признали их итоги легитимными.

В ближайшее время, как отметили в МИДе, предстоит ответственный этап совместных действий по воплощению в жизнь результатов проведенных референдумов.

Референдумы по вхождении в состав России стартовали 23 сентября. Во вторник, 27 сентября, стал заключительным днем голосования. Все эти дни на участках присутствовали международные наблюдатели.

По итогам обработки 100% бюллетеней  99,23% жителей ДНР проголосовали за вхождение в состав РФ, в ЛНР —  98,42%, в Запорожской области —  93,11%, в Херсонской —  87,05%.

О  дате принятия республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России  в Кремле также пообещали заблаговременно сообщить.

 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *