12.02.2020

Новый закон сделает их анонимными: СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ против коллекторов

В Госдуме планируют внести новый законопроект, который призван защищать коллекторов.

В Госдуме планируют внести новый законопроект, который призван защищать коллекторов. После этого согласно закону "О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц" сотрудники банков и коллекторских агентств будут иметь полное право не называть должникам свои имена. Вместо этого каждому из них присвоят специальные цифровые идентификаторы. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ против данной инициативы.

-Попытка облегчить взыскание задолженности по банковским кредитам и разрешить коллекторам совершать анонимные звонки заемщикам сделают беззащитными миллионы граждан, – считает Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИ Я, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов.

Отметим, за 10 месяцев 2019 года в Федеральную службу судебных приставов РФ поступило около 23 тысяч жалоб на действия взыскателей. Это на 35% больше, чем в предыдущий период. Удивительно, что статистика по обращениям коллекторов с просьбой защитить их от должников на данный момент отсутствует.

-Получается, банки и коллекторы смогут использовать практически любую информацию о заемщиках, а люди не смогут узнать даже имена тех, с кем имеют дело. К чему такая странная конспирация, будто бы речь идет о работе спецагентов под прикрытием? У кого возникла такая странная идея защищать коллекторов от должников? – задался вопросом парламентарий.

В России каждый четвертый должник банка имеет просрочку по кредитам более трех месяцев, всего таких заемщиков уже 10 миллионов, и все они потенциальные клиенты коллекторов.

Многие из этих людей попали в тяжелую жизненную ситуацию, и государство должно помогать им, защищать их права, а не наоборот. Однако почему – то помощь получают не те люди, которые не от хорошей жизни берут кредиты и обрастают долгами, а банки, ежегодно обновляющие рекорды по прибыли.

Позиция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ остается неизменной – фракция выступает за полный запрет коллекторской деятельности, а также микрофинансовых организаций.

-Мы вносили на рассмотрение коллег законопроект о запрете продажи долгов физлиц коллекторам, который не нашел поддержки у думского большинства. Разумеется, если инициатива о введении цифровых идентификаторов для сотрудников банков и коллекторских агентств поступит в парламент, наши фракция будет категорически против. Но надеюсь, что авторы проекта все-таки прислушаются к общественному мнению и откажутся от этой странной новации, – заключил Сергей Миронов.

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *