20.02.2020

С рабочим визитом в Самару прибыл заместитель председателя СФ Андрей Турчак

samregion.ru Обсуждались ключевые вопросы в сфере повышения доступности и качества медицинской помощи.

samregion.ru

Обсуждались ключевые вопросы в сфере повышения доступности и качества медицинской помощи.

В эту среду с рабочим визитом в Самару прибыл заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Вместе с учеными и губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым он обсудил ряд ключевых вопросов в сфере повышения доступности и качества медицинской помощи.

Свыше 20 уникальных разработок самарских ученых от системы хирургической навигации до аппарата реабилитации после инсульта прошли испытания и активно производятся на площадке института инновационного развития СамГМУ. Целый штат инженеров-конструкторов, разработчиков, программистов, производственный персонал позволяет в кратчайшие сроки довести идею до готового образца. Участники совета по развитию цифровой медицины, члены Совета Федерации посетившие технопарк, высоко оценили представленные разработки.

- Направление аддиктивных технологий и персонализированная медицина очень тесно сплелись, они нам позволяют быстро и эффективно все сделать, а современная медицина требует персонифицированных решений, - рассказал директор института инновационного развития СамГМУ Сергей Чеплыгин.

Гости отметили, что на базе технопарка удалось собрать коллектив специалистов, увлеченных своей работой. Основная проблема - необходимость привлечения инвесторов, которые помогут внедрить идеи самарских ученых, довести их до всех лечебных учреждений России, что поможет повысить качество всего здравоохранения в стране.

- Мы увидели много очень современных, перспективных, конкурентоспособных, европейского уровня разработок, которые очень тяжело внедряются. Малый объем продаж, нежелание инвесторов вкладываться в производство тех научных достижений, которые в этом университете уже состоялись, это темы, которые, наверное, стоят не только перед Самарским университетом, но и перед многими другими, - сказал председатель комитета по аграрной, продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации ФС РФ Алексей Майоров.

- Сенаторы, это чувствовалось, понимают всю технологическую цепочку - от идеи до серийного производства. Мы показали редакторскую деятельность, показали, что за короткий промежуток времени сделано действительно многое, рассказали про трудности, которые мы испытывали и обозначили те проблемные точки, которые, конечно, требуют решения на федеральном уровне, - отметил ректор СамГМУ Александр Колсанов.

Одно из решений проблемы - задействовать различные экономические модели, в том числе и налоговые льготы для инвесторов, чтобы эти разработки поставить в серию и обеспечить заказы, в том числе и государственные. Затем зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак оценил работу Самарского онкодиспансера. Врачи учреждения уже сейчас на основе присланных снимков из районных больниц области ставят предварительный диагноз, проводят диагностику злокачественных новообразований и назначают лечение. При этом региональных докторов, если необходимо, могут проконсультировать онкологи из других российских больниц и национальных исследовательских медцентров. В день с помощью цифровых технологий проходит порядка 60 консультаций.

- Допустим, вот прислали снимочек, мы смотрим и видим у пациента инфилитративный туберкулез. С долей легкого допустим отсева - и мы сразу определяем, что этот пациент практически не нуждается в онкологической помощи, - сказал заведующий рентгеновским отделением Самарского онкодиспансера Салават Аглетдинов.

Кульминацией визита стало заседание Совета по развитию цифровой экономики при СФ РФ "Цифровая медицина" под председательством вице-спикера Совфеда Андрея Турчака, оно прошло в Самарском государственном медицинском университете. Выступая перед участниками заседания, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что в области есть научно-образовательный центр, претендующий на федеральный статус, сильнейшие вузы и научные лаборатории, мощные промышленные предприятия, технопарки и территории с особыми налоговыми режимами, что позволяет региону стать одним из центров цифровизации России.

- Ключевым участником цифровой трансформации здравоохранения региона является Самарский государственный медицинский университет. На его базе только по тематике "IТ-медицина" реализуются более 25 инновационных проектов российского и мирового уровня, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Уже за 2019 год благодаря нацпроекту "Цифровая экономика", инициированному президентом страны Владимиром Путиным, область существенно смогла продвинуться в вопросе улучшения оказания качественной медицинской помощи, внедрения новейших технологий. Телемедицинская сеть уже объединила 181 учреждение здравоохранения региона. В качестве перспективных направлений развития отрасли на совещании были названы медицинский туризм и экспорт медуслуг.

- Планируется убрать лишние бюрократические преграды и облегчить визовый режим для тех иностранцев, которые приезжают в Россию для получения высокотехнологичной медицинской помощи. Сейчас у них есть возможность оформить визу в рамках программы целевого туризма, но этого для полномасштабного развития направления недостаточно, - пояснил зампредседателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак.

Кроме того, по мнению Андрея Турчака, необходимо собрать и проанализировать данные обо всех медуслугах, оказанных иностранным гражданам на территории России.

 

 

 

Последние новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Шесть новых современных производств откроются в Особой экономической зоне Тольятти в 2024 году

Эта работа позволит сбалансировать экономику Самарской области и сделать вклад в рост выпуска промышленных товаров.

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Тольяттинский этап конкурса посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак Технопарк «Жигулёвская долина» принял Стартап-тур «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *