В Самарской области запретили продавать вейпы и электронные сигареты детям

За нарушение запрета мэр предложила штрафовать торговцев Во вторник, 29 октября, губернская дума приняла в двух чтениях законопроект мэра Самары Елены Лапушкиной.

За нарушение запрета мэр предложила штрафовать торговцев

Во вторник, 29 октября, губернская дума приняла в двух чтениях законопроект мэра Самары Елены Лапушкиной. Он предусматривает введение запрета на продажу электронных сигарет и жидкостей для них несовершеннолетним.

— Сейчас школьники без каких-либо проблем покупают электронные сигареты и курят в общественных местах и на улицах. Детей надо предостеречь, ведь воздействие никотина, в том числе через электронные сигареты, негативно влияет на развитие мозга. При этом такие устройства усиливают воздействие никотина и других токсичных веществ на некурящих, — указала в пояснительной записке глава города.

Для торговцев, которые, несмотря на запрет, будут продавать вейпы и электронные сигареты детям, подготовили штрафы. При первом нарушении сумма будет составлять: 

для граждан — от 3000 до 4000 рублей; для должностных лиц — от 10  000 до 20  000 рублей;  для юридических лиц — от 30  000 до 50  000 рублей.

При повторном нарушении суммы штрафов будут увеличивать: 

для граждан — до 5000 рублей;  для должностных лиц — до 30  000 рублей; для юридических лиц — до 100  000 рублей.

Рассмотрение законопроекта длилось с апреля. Он вступит в силу после того, как его подпишет губернатор Дмитрий Азаров.

Подобные запреты уже действуют в Московской, Ленинградской, Калужской, Архангельской, Вологодской, Владимирской, Саратовской, Пензенской областях, Приморском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге. Суммы штрафов для граждан, которые их нарушают, варьируются от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц — до 50  000 рублей, для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.

Александра Ламзина Фото: Роман Данилкин

Последние новости

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов

  В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Россоши на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *