13.04.2021

Закладка капсулы времени, автопробеги и «космические» экскурсии: как Самара отметила один из своих главных праздников

Мероприятия, приуроченные к 60-летию первого полета Гагарина, в губернии будут проходить весь год Самарская область как космическая столица России особым образом готовилась к юбилею первого полета человека в безвоздуш

Мероприятия, приуроченные к 60-летию первого полета Гагарина, в губернии будут проходить весь год

Самарская область как космическая столица России особым образом готовилась к юбилею первого полета человека в безвоздушное пространство. В память об успехе и достижениях земляков 12 апреля в столице региона заложили капсулу в основание планетария . Появление в Самарской области такого знакового объекта будет способствовать увлечению ракетостроением среди школьников и молодежи, отметил Дмитрий Азаров, принимая участие в историческим событии.

Свой профессиональный праздник в этот день отмечали коллективы «космических» предприятий Самарской области. На главном из них - РКЦ «Прогресс» - сотрудников со сладкими подарками и цветами встречали единороссы и активисты волонтерского центра . Главным событием советской истории этого завода стало участие в организации полета Юрия Гагарина. Здесь были созданы первая и вторая ступени ракеты «Восток», на которой он сделал оборот вокруг Земли. Легендарная ракета-носитель «Союз» завода «Прогресс» в разных модификациях стала базовой для всех полетов российских космонавтов. Всего здесь разработано более 12 модификаций ракет-носителей среднего класса. За свою историю РКЦ «Прогресс» создал 29 типов космических аппаратов разного назначения и вывел на орбиту более 1000 единиц техники собственного производства.

Со словами благодарности к коллективу обратился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров . Он подчеркнул, что надежность - отличительная черта РКЦ «Прогресс».

«Благодарю за ударный труд. У нас прошли успешные запуски. У предприятия, я знаю, большие планы. Уверен, что все они будут реализованы. По-прежнему наши ракеты-носители самые надежные в мире, и эта надежность является отличительной чертой коллектива РКЦ «Прогресс», - подчеркнул глава региона.

Воспоминаниями о памятном дне поделился председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников. Он отметил тех, кто сделал реальностью, казалось бы, невозможное - Сергея Королева, Дмитрия Козлова и других конструкторов, ученых, инженеров, космонавтов.

«Первый полет человека в космос всего лишь через 16 лет после окончания войны – это был небывалый прорыв. И именно мы, наша страна, с этим справились. Я хорошо помню этот день: мне было 12 лет, когда мы узнали, что Юрий Гагарин полетел в космос. Почти весь наш поселок – больше двух тысяч человек собрались на центральной площади, слушали новости и радовались этому дню. Мы стали пионерами в космосе – это живая история, живые события», - рассказал Геннадий Котельников.

Спикер регионального парламента, говоря о дне сегодняшнем, подчеркнул, что РКЦ «Прогресс» – это предприятие, которое определяет лицо нашей губернии, нашего города.

Живой интерес к космической тематике школьники проявляют уже сейчас. Более сотни учащихся из сельских районов губернии, по инициативе главы региона, посетили тематические экскурсии. По поручению главы региона организацию поездок взяло на себя региональное отделение партии «Единая Россия».

30 старшеклассников из Кинеля впервые побывали в самарском музее авиации и космонавтики им. С. П. Королева. Они с увлечением рассматривали скафандры и образцы питания космонавтов, модели самолетов, агрегаты авиационной и ракетно-космической техники, созданные в Самаре. Выезд школьников в Самару помог организовать руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе Александр Живайкин.

«Я очень хочу, чтобы молодежь знала своих земляков и гордилась их заслугами. Возможно, кто-нибудь из ребят обязательно вернется сюда вновь. Желаю им прославить родную Самарскую область и добиться таких же высот, как те выдающиеся люди, о которых они услышали», - подчеркнул Александр Живайкин.

12 апреля сбылась мечта маленького самарца Максима Мохова. Мальчик написал письмо в региональную приемную партии, где рассказал, что хотел бы побывать в музее «Самара Космическая».

«В семье Моховых семеро детей. Конечно, мы не могли оставить детскую просьбу без внимания», - рассказал депутат Самарской губернской думы Андрей Мастерков, который организовал для семьи экскурсию.

В Сызрани праздник отметили «гагаринским» автопробегом . Подростки Центра детско-юношеского технического творчества под контролем опытных водителей отправились по знаковым для отечественной космонавтики городским местам. Перед стартом колонны в путь депутат Самарской губернской думы Петр Лобарев («Единая Россия») подарил школьникам книги и напомнил о достижениях советской и российской космонавтики, к которым Сызрань имеет непосредственное отношение. В этом городе много лет успешно работает несколько предприятий, относящихся к космической промышленности.

«Есть те, кто пытается исказить достойное советское прошлое и принизить наши достижения в космосе. Поэтому очень важно сохранить для потомков гордость за страну, которая первой отправила в космос человека. Юрий Гагарин для нас герой», - подчеркнул Петр Лобарев.

Для нескольких десятков школьников Безенчукского районе 12 апреля теперь двойной праздник. В День космонавтики они вступили в ряды юнармейцев. Председатель думского комитета по образованию и науке, депутат-единоросс Татьяна Бодрова поздравила учащихся с важным шагом.

«Очень важно, что в Самарской области – космической столице страны, клятва юнармейцев принимается в День космонавтики. И мы, и вы – юное поколение, ещё много-много лет будем

По-своему креативно и весело отметили День космонавтики студенты. В селе Большая Глушица при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» студенты техникума сыграли в интеллектуальную викторину «РосКвиз». Всех участников перед началом встречал настоящий космонавт в скафандре и угощал «космическим хлебом».

«В игре ребятам потребовалось проявить не только знания, но и логику, сообразительность, смекалку и интуицию. Именно такой формат игры помогает лучше узнать и понять значение тех или иных исторических событий», - уверена исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Мокшина.

В финале игры «Волонтеры Победы» запустили флешмоб «Улыбка Гагарина». Присутствующие сделали фотографии, «улыбнувшись как Гагарин». Координатор районного штаба Елена Беззубова отметила, что это отличный повод напомнить молодежи о достижениях земляков.

По инициативе главы региона Дмитрия Азарова, мероприятия, связанные с космической тематикой, - образовательные, просветительские, памятные и культурно-массовые - в губернии будут проходить на протяжении всего 2021 года.

 

Последние новости

Обнародованы новые цены на продукты - почем яйца, мясо, сахар и соль

В какую цену обойдутся важные товары в сетевых магазинах.

«Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области

Фото: Правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

В Самаре стартовала

Представители этой индустрии примут участие в трехдневном событии (12+) на площадке регионального центра "Мой бизнес".

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *