08.11.2022

+7°C: в Самарскую область идет аномальное тепло

Аномальное тепло идет в Самарскую область. В ближайшие дни синоптики прогнозируют повышение температуры и снижение количества осадков.

Аномальное тепло идет в Самарскую область. В ближайшие дни синоптики прогнозируют повышение температуры и снижение количества осадков.

«Накануне в регион пробился очередной атлантический циклон, в циркуляции которого заключены тёплые океанические воздушные массы. Ему удалось оттеснить очаг высокого давления на юг», - рассказали специалисты центра погоды «ФОБОС».

Пока циклон находится выше 63 региона. До Самарской области он дойдет примерно к 10 ноября.

«В первой половине недели существенных изменений в характере погоды не ожидается, так как сохранится влияние антициклона. В дальнейшем, при смещении его центра на юго-восток, на территорию распространится влияние передней части ложбины атлантического циклона. В средней тропосфере с западными потоками начнёт поступать тёплый и влажный воздух. Местами ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, повышение температурного фона», - подтвердили информацию столичных коллег метеорологи «Приволжского УГМС».

Так, в среду, 9 ноября, днем местами выпадут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +2…-3°C, днем 0…+5°C. Кстати, следует обратить внимание на утренний туман ( предки верили , что его наличие говорит о грядущих теплых днях).

В четверг, 10 ноября, осадки если и будут, то небольшие и лишь местами. Ветер сбавит обороты до 5-10 м/с. Ночью будет -4…+1°C, днем же +2…+7°C.

В пятницу, 11 ноября, ни снега, ни дождя синоптики не прогнозируют. Ветер направление и силу не изменит. Останется прежней и температура воздуха.

Такая погода комфортна для дачников. У них появился список самых важных дел в финальный месяц осени. Нужно успеть их сделать до понедельника, 14 ноября, поскольку именно в этот день, по прогнозам метеорологов, нагрянут морозы .

9 ноября, православные верующие чтут память преподобного Нестора Летописца, а ещё вспоминают великомученицу Параскеву, именины которой отмечались уже 10 ноября.  Как гласит предание, юная Параскева решила вести аскетическую жизнь. И когда начались гонения на христиан, девушка погибла за веру. В народе она считается помощницей и бабьей заступницей. Кстати, по погоде 9 ноября в старину судили, какими будут ближайшие дни - теплыми или холодными. А что нельзя делать в этот день - читайте тут.  

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *