07.02.2023

Граждане, не желая менять свои привычки, продолжают выбрасывать отходы в неположенных местах. В Самарской области за четыре года ликвидировано 1449 свалок

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами реализуется в стране в рамках национал

Фото: Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами реализуется в стране в рамках национального проекта «Экология» с 2019 года. Одной из его важнейших задач является борьба с местами самовольного скопления мусора. В Самарской области за четыре года ликвидировано 1449 несанкционированных свалок, из них в 2022 году – 348.

Планомерная масштабная работа по выявлению и устранению мусорных завалов на территории губернии на протяжении четырех лет ведется совместными усилиями органов местного самоуправления и региональным оператором.

Свалки убирают, но приходится констатировать, что они появляются вновь. Граждане, не желая менять свои привычки, продолжают выбрасывать отходы в неположенных местах. На 1 января 2022 года в реестре несанкционированных значилась 391 свалка, на 1 января 2023 года осталось 189 с учетом вновь выявленных.

Специалисты регоператора рассказали, что самым масштабным в 2022 году был факт устранения свалки на пересечении улиц Литвинова и Рудной в Самаре. Вывезено более 300 тонн отходов, очищен участок размером с футбольное поле. На свалку несознательные предприниматели и граждане сбрасывали не только твердые коммунальные отходы, но и автомобильные покрышки и обломки стройматериалов.

Если гражданин обнаружил место несанкционированного размещения отходов, то он может направить обращение в надзорные органы, местную администрацию, а также региональному оператору по электронной почте: [email protected] Обязательно надо указать точные координаты места, свои контактные данные и приложить фото-, видеоматериалы свалки.

Источник Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Вводится обязательная маркировка икры

Вводится обязательная маркировка икры Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с 1 мая 2024 вводится обязательная маркировка икры средствами идентификации (штрихкод DataMatrix).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *