17.02.2023

Как долго еще будет куражиться февраль: синоптики дали свежий прогноз погоды

Синоптики предупреждают о целой волне циклонов, которые с небольшой паузой будут сменять друг друга.


Синоптики предупреждают о целой волне циклонов, которые с небольшой паузой будут сменять друг друга.

Так, циклон, который принес волну осадков в европейскую часть страны (особенно на юг) уходит на Каспий. Однако метели ненадолго встанут "на паузу". Пробивает себе дороу новый атлантический вихрь и в самое ближайшее время он накроет осадками Низовья Дона, Приазовье и на берега Черного моря.

- Осадки снова усилятся! В большинстве районов они будут идти в виде снега, и только в узкой прибрежной полосе могут переходить в дожди. В циркуляции циклона заключены хорошо прогретые воздушные массы. Его вторжение приведет к потеплению на Русской равнине – оно выйдет на пик в выходные. В воскресенье в Центре и на Северо-Западе температура повысится до 0…−5 градусов, а в южных областях – вообще до +5…+10, - говорится в сообщении от 16 февраля Центра погоды "Фобос".

До центральных областей оттепели не доберутся, и здесь будет идти снег. В Москве в субботу небо снова затянут облака, а на пик снегопад выйдет в воскресенье: выпадет около 20% февральской нормы осадков.

На этом общем фоне в Самарской области в ближайшие выходные ожидается слабо морозная погода с небольшим снегом. Проходящий циклон теряет свою активность, но уже в начале следующей недели ложбина очередного атлантического циклона всерьез ухудшит ситуацию. Атмосферное давление начнет падать, усилится ветер, интенсивность осадков местами увеличится.

Сегодня в ночь в регионе будет облачно с прояснениями, ожидается небольшой снег и минус 16 градусов. Днем в субботу, 18 февраля, снова будут наблюдаться небольшие осадки, а температура воздуха составит 5-10 градусов мороза. В воскресенье характер погоды существенно не изменится, а вот в понедельник, 20 февраля, облака плотно затянут небо, днем и ночью ожидаются умеренные осадки в виде снега, днем воздух прогреется до минус 1 градуса.

По данным ресурса Gismeteo.ru снег в Самарской области зарядит до субботы, 25 февраля. Прогноз носит предварительный характер.

фото: unsplash.com

Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *