02.03.2023

Новые деньги, лишение выплат, холера и геомагнитный шторм: важное к этому часу

Жители России, попавшие в разные жизненные ситуации, могут рассчитывать на целый ряд различных субсидий, социальных выплат и дотаций.


Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Лишение соцвыплат и субсидий

Жители России, попавшие в разные жизненные ситуации, могут рассчитывать на целый ряд различных субсидий, социальных выплат и дотаций. Впрочем, в определенных ситуациях человек может лишиться льгот. О том, как и в каких случаях такое может произойти рассказала финансовый эксперт Наталья Жукова.

Среди поводов для отказа в льготах могут быть нулевой доход и избыток собственности у малоимущих, нарушение правил оплаты ЖКУ, ограничения для многодетных и потеря статуса людей с инвалидностью. Подробности - здесь .

Новые деньги

Банк России намерен презентовать новые банкноты номиналом 1 000 и 5 000 рублей летом 2023 года. Как сообщил зампредседателя ЦБ РФ Сергей Белов, новые купюры после модернизации получат надежную защиту от подделки и будут более качественными. Кроме того, обновится дизайн купюр, усовершенствуется защита и сделают их более устойчивыми к износу. Эксперты уже предложили для дизайна около 30 объектов, в их числе - кремль, здание Госбанк, памятник Максиму Горькому в Нижнем Новгороде и панорама Екатеринбурга.

Впрочем, сейчас в России лишь каждый пятый банкомат готов принять новые купюры. Все дело в использовании иностранных устройств для распознавания банкнот, производители которых ушли с российского рынка.

Самые покупаемые «Лады»

Главным драйвером продаж бренда Lada в феврале 2023 года стала Granta. В России продано 16 257 автомобилей и это на 161,4% выше, чем в феврале прошлого года, сообщили в пресс-службе АвтоВАЗа. На втором месте оказалось семейство LADA NIVA, внедорожники NIVA Legend разошлись тиражом 2 774 автомобиля (+83,5% к февралю 2022 года), а продажи NIVA Travel составили 3858 единиц, что на 64,7%а.

Всего по итогам февраля 2023 года официальными дилерами LADA в РФ было реализовано 23 437 коммерческих и пассажирских автомобилей бренда, что на треть выше, чем в январе 2023 года, и на 4,7% превышает показатели февраля 2022 года, когда на российском рынке было представлено шесть моделей LADA.

Холера

Глава Роспотребнадзора Анна Попова прокомментировала возможность распространения холеры в России. Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на руководителя группы по холере и эпидемическим диарейным заболеваниям ВРЗ Филиппа Барбоза о том, что более миллиарда людей подвергаются риску заболевания холерой. По словам Поповой, риски есть, но они минимальны. В 2023 году случаев заболевания на территории страны выявлено не было.

- В нашей стране риски холеры минимальны, но они есть. Поэтому мы делаем все, чтобы их не допустить, - заявила Попова.

Глава Роспотребнадзора также отметила, что на сегодняшний день в России принимаются все необходимые меры по защите граждан от этого заболевания. В частности, в стране сформированы большие запасы отечественной вакцины от холеры, которая эффективно работает.

Геомагнитный шторм

Существенное увеличение геомагнитной солнечной активности ждет жителей Земли в ближайшие дни. Нестабильность геомагнитной обстановки начнется уже в субботу, 4 марта. В этот день прогнозируется магнитная буря силой в три балла. Дальше ее интенсивность будет расти, достигнув к понедельнику, 6 марта, отметки в пять баллов, после чего начнет понемногу снижаться.

Подобная ситуация может кому-то испортить самочувствие. Недомогание они могут испытывать за пару дней до магнитной бури и во время нее. Основные симптомы - головная боль, слабость, бессонница, скачки артериального давления и прочие неприятности.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Можно звонить и писать: Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области

Ответы прозвучат в прямом эфире 24 апреля. Жители Самарской области могут задавать свои вопросы губернатору.

По требованию прокуратуры организация-перевозчик устранила нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проверено соблюдение перевозчиками требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *