Шестерых самарских оборотней в погонах отправили в колонию общего режима
В Самаре состоялось вынесение приговора в отношении шести теперь уже бывших сотрудников полиции.
В Самаре состоялось вынесение приговора в отношении шести теперь уже бывших сотрудников полиции. Их обвиняли в мошенничестве, превышении должностных полномочий, незаконном обороте наркотиков и фальсификации доказательств.
Как сообщили TLTgorod в областном СУ, в период с 2015 по 2017 год оперативные сотрудники горотдела полиции № 9 после получения информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, осуществляли их задержание, как правило, по месту жительства. При этом у части задержанных действительно имелись наркотики, которые изымались сотрудниками в отсутствии понятых, а также без составления необходимых процессуальных документов.
После того как задержанные доставлялись в отдел полиции, оперативниками вызывались граждане из числа наркозависимых, которые впоследствии фиктивно выступали в качестве «закупщиков» и «понятых».
Затем полицейские фальсифицировали документы, на основании которых возбуждались уголовные дела по ст. 228.1 УК РФ, а судом выносились обвинительные приговоры.
«В рамках расследования уголовного дела следователями был проведен значительный объем следственных действий, в том числе допрошены более 60 свидетелей, проведено свыше 30 экспертиз, 47 осмотров места происшествия, 20 очных ставок, 13 проверок показаний на месте. Уголовное дело насчитывает 120 томов», - пояснили в ведомстве.
Судом все фигуранты признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет 3 месяцев до 6 лет с отбыванием в колонии общего режима.
Автор: Редакция TLTgorod
Последние новости
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов
В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.
Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Белово, охватывающие все важные события в городе