30.11.2022

Шипы-ловушки: водители Тульской области столкнулись с опасностью на дорогах

Жители Тульской области осенью 2022 года стали массово сталкиваться с шипами, разбросанными на дорогах.

Жители Тульской области осенью 2022 года стали массово сталкиваться с шипами, разбросанными на дорогах. Опасные устройства портят резину автомобилей и становятся причиной ранений. "Тульская служба новостей" постаралась выяснить, кому принадлежат самодельные ловушки.

Фото: unsplash

Первый случай, о котором стало известно, произошел 20 сентября. Житель поселка Ревякино наткнулся на ловушку в лесу. Он поранил стопу и обратился за помощью к медикам. Тогда туляки предположили, что шипы разбрасывают местные жители, чтобы ограничить движение мотоциклов в лесу.

Шипы-ловушки снова нашли через месяц, 28 октября, в поле рядом с селом Хрущево. Мужчина проколол колесо, когда ехал к Упе, чтобы порыбачить. В этом же месте шипы, сваренные из арматуры, повредили шины водителю Chevrolet Niva, который направлялся в лес за грибами. Жертвами самодельных устройств стали и жители Дубенского района. Рядом с местом инцидента они нашли еще восемь подобных ловушек.

Некоторые жители Тульской области предполагают, что пластины с шипами, а также колючки из арматуры разбрасывают браконьеры, чтобы скрыться от преследования. Другие, наоборот, считают, что шипы устанавливают егеря и лесники, чтобы бороться с браконьерством. Однако их утверждение опровергли в департаменте лесного хозяйства, заявив, что для этого используются другие силы и средства.

А вот, по словам юриста Сергея Сорокина, разбрасывание шипов больше похоже на хулиганство, нежели на умышленное причинение вреда. При этом установить тех, кто это делает, сложно.

- Официально на картах данные дороги и проезды не указаны, а значит, доказать то, что злоумышленники действовали осознанно, практически невозможно. Очень сложно будет и установить их личность, особенно зимой, когда снег стирает оставленные следы.

Юрист пояснил, что тем, кто повредил колесо таким шипом, стоит вызвать сотрудников полиции, чтобы они зафиксировали этот факт. Само устройство лучше не трогать и не вытаскивать из колеса. Это поможет сохранить улику и, возможно, отпечатки пальцев.

В пресс-службе регионального УМВД сообщили, что в данный момент проводятся все необходимые работы по поиску владельцев опасных шипов.

Наталья Николаева

Последние новости

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году

Роспотребнадзор: более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году Основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения,

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год

О качестве и безопасности продуктов детского питания за 2023 год В Самарской области большое внимание уделяется вопросу предотвращения поступления пищевой продукции,

Каждый второй самарец боится визитов к стоматологу и онкологу

Более 36% жителей Самары не любят ходить к стоматологу, а 23% – к онкологу, даже по поводу профилактического осмотра.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *