15.03.2023

Точнее прибора: как собаки предчувствуют землетрясения и меняют свои повадки

Благодаря природным особенностям, собак уже давно используют вместо самых точных технических приборов.


Благодаря природным особенностям, собак уже давно используют вместо самых точных технических приборов. У человека общая площадь обонятельных клеток примерно в 40 раз меньше, чем у собаки.

Не секрет, что у собак невероятно чувствительное обоняние. С его помощью они мастерски распознают не только взрывчатые и наркотические вещества, но и молекулярные маркеры различных заболеваний, такие, как малярия, диабет, болезнь Паркинсона, Covid-19 и даже онкологические заболевания. Кроме того, они весьма чувствительны к смене погоды.

- Они могут почувствовать различные атмосферные явления и изменение сейсмической активности. Перемену погоды, смену атмосферного давления ощущают практически все собаки, кто-то в большой, кто-то в меньшей степени. Собаки словно барометр могут реагировать на резкое изменение погоды. Есть и такие собаки, которые могут предсказать приближение шторма и прочих катаклизмов. Каждый из нас слышал хотя бы одну историю чудесного спасения человека благодаря собаке: предупредила о надвигающемся шторме, разбудила во время чрезвычайной ситуации, - отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев и добавил, что реакция у каждого животного индивидуальна.

Например, собака может почувствовать изменение статического электрического поля, которое наблюдаются перед штормом. Животное будет испугано, может прижимать уши, стараться найти безопасное место. Перед землетрясением собака также будет вести себя тревожно, может даже обратиться в бегство, чтобы найти укрытие. Иногда собака оповещает предстоящее бедствие громким лаем.

- Это происходит из-за того, что животные чувствуют вибрации в земле раньше, чем они переходят в б о льший масштаб и пытаются себя защитить, - поясняют эксперты.

фото: unsplash.com

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *