В Самаре экс-полицейский требовал 100 тысяч рублей за возврат компьютеров с нелегальным софтом
Вынесли приговор бывшему сотруднику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Самары, а также его подельнику — одному из жителей города.
Вынесли приговор бывшему сотруднику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Самары, а также его подельнику — одному из жителей города.
Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Самарской области, в 2017 году экс-полицейский провел доследственную проверку по факту незаконного использовании пиратского программного обеспечения у одной из фирм. В результате изъяли семь системных блоков.
В апреле 2018 года, после получения отказа о возбуждении уголовного дела, сотрудник МВД решил попробовать через посредника получить взятку в 100 тысяч рублей от представителя фирмы, работающей на нелегальном софте, за возврат компьютеров.
После передачи денег посредника задержали сотрудники УФСБ России по Самарской области.
В итоге Октябрьский районный суд приговорил бывшего полицейского к двум годам тюрьмы, а посредника – к 1,5 годам заключения.
Автор текста: Анна Турова
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –