15.02.2023

В Самарской области пенсионерке-экстремистке предъявили новые обвинения

В Самарской области возбудили еще одно уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в преступлениях экстремистского характера.

В Самарской области возбудили еще одно уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в преступлениях экстремистского характера. Следователи считают, что 62-летняя женщина является лидером организации «Граждане СССР».

Ее деятельность по решению Самарского областного суда, вступившего в силу 20 июля 2022 года, признана экстремистской и запрещена на территории страны. Кроме того, данная экстремистская организация внесена в Федеральный список запрещенных экстремистских материалов Министерства Юстиции РФ.

В нашем регионе организация действовала в период с 2019 года по 2022 год. По версии следствия, ее лидером и является подозреваемая, которая в октябре 2022 года организовала съезд участников из различных регионов России в Новокуйбышевск. Совместно с участниками запрещенной организации был осуществлен автопробег, а также изготовление и распространение материалов экстремистского характера на территории РФ.

Также подозреваемая с июля по ноябрь 2022 года неоднократно вовлекала и вербовала новых участников экстремистской организации, в этот же период времени она проводила на ежедневной основе видео-конференции, где обсуждалась деятельность экстремистской организации, сообщили в СУ СКР по Самарской области.

В конце ноября подозреваемая была задержана сотрудниками полиции. В отношении нее судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

В декабре женщине предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 У РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Теперь же она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Проводятся следственные действия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности обвиняемой.

Источник: TLT.ru

Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *