26.09.2022

Депутаты обеспокоены перспективами градостроительной отрасли Тольятти

На комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы Тольятти парламентарии изучили проект соответствующей муниципальной программы на 2023-2028 годы.

На комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы Тольятти парламентарии изучили проект соответствующей муниципальной программы на 2023-2028 годы. В ходе обсуждения к представленным документам возник целый ряд резонных вопросов. Как сообщает пресс-служба гордумы, всего объём финансирования программы составляет 102,5 млн рублей, а непосредственно в 2023 году – 23,7 млн рублей. Докладчик по данному вопросу назвал ключевыми целями программы качественную жилую застройку и соответствие темпов жилищного строительства планам по вводу жилья, устанавливаемым вышестоящими органами власти. Члены комиссии столь узкое целеполагание не приняли. Первым взял слово депутат Сергей Прохоров , акцентировав внимание на необходимости предусматривать достаточное количество парковочных мест при возведении новых многоквартирных домов. По словам депутата, пока что в Тольятти застройка ведётся хаотично, без учёта этих параметров и в результате дворы города забиты машинами. Депутат Александр Осипов не обнаружил в проекте программы запланированных новых объектов дорожного хозяйства и предложил дополнить программу строительством дублёра Южного шоссе в 20 и 21 кварталах Автозаводского района. Зампредседателя Думы Ольга Сотникова подчеркнула, что цели программы продекларированы правильно, но они не дают полного представления об общей картине – к чему город придет вследствие реализации программы в 2028 году. К тому же нет внятной разбивки с точными сроками и объёмами финансирования по каждому мероприятию. Представители администрации апеллировали к тому, что все планы укладываются в рамки Генерального плана, так что ничего лишнего не запланировано. Но депутаты вынуждены были отметить, что пока в Тольятти остаётся недостижимой задача по обеспечению комфортного проживания людей. Яркий тому пример – новые многоэтажные жилые дома, построенные за Московским проспектом при полном отсутствии там дорог. Отмечена была и негативная тенденция с целой серией преобразований в дорожном хозяйстве, приведших к возникновению «пробок» там, где их прежде не было. Так, ликвидация мест разворота спровоцировала дорожные заторы на проспекте Степана Разина в районе перекрёстка с улицей Дзержинского. А сужение проезжей части в пиковые часы попросту блокирует улицу Юбилейную и Ленинский проспект. Безусловно, напрямую к зоне ответственности Департамента градостроительной деятельности это не относится, но сути дела это не меняет, поскольку так быть не должно. Подытожил дискуссию первый заместитель председателя Думы Юрий Сачков , ещё раз обратив внимание, что раз многие мероприятия не подкреплены финансированием, то его и не будет: «Мы выходим на согласительную комиссию, поэтому не нужно ограничиваться тем, что сейчас запланировано. Указывайте, какие нужны дополнительные средства, дополнительные мероприятия!» Депутаты запланировали вновь вернуться к данной программе до конца текущего года.

Автор: Редакция TLTgorod 

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *