Областная столица готовится к празднованию Дня города
10 сентября в Самаре отметят День города. В 2023 году губернской столице исполняется 437 лет.
10 сентября в Самаре отметят День города. В 2023 году губернской столице исполняется 437 лет. В понедельник, 4 сентября, на рабочем совещании в мэрии обсудили, как идет подготовка к празднику. Программа мероприятия будет направлена прежде всего на укрепление духовных и культурных ценностей, патриотизма.
Руководитель департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова напомнила: в ближайшие выходные столица губернии принимает всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии». Его участниками станут коллективы из десяти российских городов и двух зарубежных — из казахского Уральска и белорусского Могилева. 10 сентября с 13:00 до 18:00 в Струковском саду пройдет гала-концерт фестиваля и дефиле коллективов.
Также 10 сентября в 18:00 на площади Куйбышева начнется концерт «Тебе, любимая Самара!». На сцену выйдут самарские музыканты, сводный духовой оркестр из 500 человек, заслуженный артист РФ Сергей Войтенко, певец Дмитрий Колдун и группа «Чайф». Празднование Дня города завершится фейерверком, который запланирован ориентировочно на 22:00.
Особое внимание на мероприятиях уделят безопасности. Вход на площадки — через контрольно-пропускные пункты. За порядком будут следить полицейские и сотрудники частных охранных предприятий.
Руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов рассказал: также 10 сентября на площади Куйбышева состоится выставка-продажа «Сделано в Самаре». Здесь свои товары и услуги презентуют 50 субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятые. В рамках выставки запланированы деловая программа, мастер-классы.
Для удобства горожан будет продлено время работы общественного транспорта в День города.
В рамках Дня города в учреждениях культуры, образования, соцзащиты состоится более 150 праздничных и тематических мероприятий: концерты, акции, спектакли, экскурсии, лекции и другое. 9 и 10 сентября можно будет бесплатно посетить основные экспозиции в муниципальных и государственных музеях. С 1 по 10 сентября в районах города пройдет более 90 праздников двора.
День города в этом году совпадает с еще одним важным событием. 8, 9, 10 сентября будут проходить выборы губернатора Самарской области. Посмотреть избирательный участок по месту жительства можно на официальном сайте избирательной комиссии Самарской области: http://www.samara.izbirkom.ru/
Фотограф: Анастасия Жиляева Автор: Лариса ДядякинаПоследние новости
Как правильно ухаживать за сервоприводом, чтобы избежать ремонта?
Разбираем по пунктам, как продлить срок службы и избежать неожиданных поломок.
Дерматолог: о вреде патчей и тканевых масок в домашнем уходе
В 2025 году патчи и тканевые маски стали настоящим бьюти-трендом в домашнем уходе.
Советы эксперта: как предупредить развитие сосудистых катастроф
Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике в г. о. Самара Людмила Слепнева: "Сосудистые катастрофы - это острые, жизнеугрожающие состояния: инфаркт миокарда,
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.