07.06.2023

Разъясняет помощник прокурора города Самары Кузнецова А.И.: О порядке отмены судебного приказа

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям,

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей.

Судебный приказ по существу заявленных требований выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без вызова должника и взыскателя.

Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

В пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа суд высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Для отмены судебного приказа должнику достаточно представить в суд в десятидневный срок со дня получения приказа свои возражения против его вынесения. При этом для отмены судебного приказа в возражениях достаточно не согласится с его вынесением и исполнением.

В случае пропуска десятидневного срока у должника есть право обратиться к мировому судье с заявлением о восстановлении пропущенного десятидневного срока, в котором необходимо указать уважительные причины пропуска срока.

При отмене судебного приказа суд разъясняет взыскателю право на разрешение спора в порядке искового производства, то есть с рассмотрением дела в судебном заседании с обязательным вызовом всех участников процесса. 

 




Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *