С 3 по 8 ноября пройдет Большой этнографический диктант – 2022

Международная просветительская акция в этом году пройдет в седьмой раз. Ежегодно жители Самарской области активно присоединяются к Большому этнографическому диктанту.


Международная просветительская акция в этом году пройдет в седьмой раз. Ежегодно жители Самарской области активно присоединяются к Большому этнографическому диктанту. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей. В Самарской области организатором выступает департамент внутренней политики Самарской области.

Цель VII Международной просветительской акции — привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира. В Самарской области Акцию поддержали порядка 80 тысяч участников.

Диктант писали на всех континентах, а самой экзотической площадкой стала Международная космическая станция, на тестовые вопросы на орбите отвечал космонавт Сергей Прокопьев.

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:

20 — общих для всех;

10 — уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100. Время прохождения — 45 минут.

Для офлайн участия в Диктанте  все  желающие приглашаются 3 ноября на уникальную площадку в ГКУ СО «Дом дружбы народов» (г.Самара, ул. Воронежская, 9), начало написания Диктанта – 11.00. Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru .

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno или у регионального координатора (Гиносян Лилит Арменовна, тел.: 214-49-68, e-mail: [email protected] ).



Последние новости

Прокурорская проверка деятельности сетевой организации выявила нарушения требований законодательства в сфере энергетики

Прокуратура Большечерниговского района провела проверку исполнения законодательства об электроэнергетике на территории района.

Сотрудники Счетной палаты Самарской области приняли участие в круглом столе Союза муниципальных контрольно-счетных органов

6 февраля 2025 года в формате видеоконференции состоялся круглый стол на тему «Отдельные аспекты внешнего финансового контроля реализации мероприятий и проектов в сфере физической культуры и спорта на территории муниципа

О предприятии-призраке по производству пищевой продукции

О предприятии-призраке по производству пищевой продукции Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области (далее – Управление) сообщает,

Частотник

Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Уфе, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *