С днём рождения, Ставрополь–Тольятти! От жалованной грамоты императрицы калмыцкой княгине – до современного мегаполиса

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 20 июня – день рождения Тольятти!

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

20 июня – день рождения Тольятти!

287 лет назад, 20 июня 1737 года, императрица Анна Иоанновна жаловала крещёной калмыцкой княгине Анне Тайшиной грамоту, в которой было записано об основании нового города Ставрополя:

«...Выше Самары и близ Волги-реки построить крепость, в оной святую церковь и дворы, и на то означено место собрать всех крещёных калмыков, которые около этой крепости имеют по обыкновению своему кочевать. А в той крепости быть комендантом полковнику Андрею Змееву под дирекцией тайного советника Василия Татищева.

...Крещёным калмыкам зверей ловить и лес и дрова рубить, и скотом травы травить, и сено косить, и хлеб сеять, и рыбу ловить свободно.

...За калмыками смотрение иметь, чтобы они жили спокойно и смирно. Чтобы россиянам, подданным нашим, обид от них не было».

Именно с этого документа начинается история Ставрополя–Тольятти!

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Выходные без выезда: как интересно провести их в Самаре

Идеи для ярких выходных в родном городе: отдых, развлечения, культура и гастрономия

Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?

Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Электростали, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *