В это воскресенье многие сызранцы отметят профессиональный праздник - День нефтяника
День работников газовой и нефтяной промышленности ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября и является официальным праздником.
День работников газовой и нефтяной промышленности ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября и является официальным праздником. В 2019 году День нефтяника приходится на 1 сентября.
День работников нефтяной и газовой промышленности (День нефтяника) – профессиональный праздник работников газовой и нефтяной отрасли. В торжестве принимают участие сотрудники лабораторий качества, буровых установок, распределительных станций, трубопроводных коммуникаций, инженеры, проектировщики, вспомогательный персонал, их коллеги, друзья и родственники. К празднованию присоединяются студенты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений, а также жители населенных пунктов, для которых добыча полезных ископаемых является градообразующей. Для нашего города АО «Сызранский НПЗ» - это крупный работодатель, а также представитель по-настоящему социально-ответственного бизнеса.
Сызранский НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») регулярно выделяет благотворительную помощь городским учреждениям образования, культуры, здравоохранения. Не говоря уже о финансировании строительства новых объектов социальной сферы. Два современных детских сада, Ледовый дворец «Роснефть Арена» - это крупные проекты последних лет, реализованные в Сызрани.
Только в «социалке» нет мелочей. А есть большое количество нерешенных вопросов. На первый взгляд, не столь глобальных, но очень важных для конкретных школы, больницы, Дома культуры.
Если подвести промежуточный итог, то с 2011 года НК «Роснефть» направила около 800 млн рублей на строительство и улучшение материально-технической базы образовательных, спортивных, медицинских и культурных учреждений Сызрани.
За последний год в рамках благотворительности предприятием было выделено более 10 млн. рублей на обновление материально-технической базы образовательных учреждений и учреждений культуры, приобретение музыкальных инструментов для учеников ДШИ. Не забывает СНПЗ и про патриотическое воспитание сызранцев.
Директор СОШ № 17 Татьяна Фомина просто светится: коридоры типового трехэтажного здания 1985 года постройки не узнать. Настолько их преобразили современные двери в классные кабинеты. Установлены 52 коробки, проведен косметический ремонт. Чтобы представить, как все выглядело раньше, нужно специально искать вход в актовый зал. Сюда ведут большие двухстворчатые двери, которые еще предстоит поменять. Ну что сказать? Прошлый век... Так и хочется, чтобы по взмаху волшебной палочки здесь тоже появились темные гладкие створки с серебряными ручками!
Однако средства от доброго волшебника, которого заменил школярам СНПЗ, здесь решили потратить на более важные дела. Два из трех кабинетов для первоклашек обставлены новыми стульями и партами. Все очень современное, соответствующее самым строгим требованиям. Сиденья и столешницы регулируются по высоте, а парты - еще и по углу наклона.
Еще один сюрприз - гардеробные. Всех учеников здесь ждут новые стойки для одежды и второй обуви, отдельно - для каждого класса. Очень удобно!
В коридорах давнего партнера нефтепереработчиков - ДШИ им. А. И. Островского - летнего затишья нет и в помине. Коллективы готовятся ко Дню знаний. Благотворительную помощь от Сызранского НПЗ здесь потратили на очень важные приобретения.
Заместитель директора по научно-методической работе Елена Филиппова не скрывает восторга от новых возможностей в преподавании сольфеджио. В классе теории теперь установлено высокотехнологичное оборудование. Мобильная акустическая система и компьютер позволят детям переноситься с помощью Интернета в лучшие консерваторские залы страны. А цифровое фортепиано обладает огромными тембровыми возможностями и встроенными функциями. Сегодня даже в искусстве без «цифры» никуда!
Руководителя ДШИ Людмилу Константинову радует, что удалось приобрести концертные инструменты. Конечно, они достанутся самым талантливым воспитанникам и заслуженным коллективам школы. Балалайка от мастера Сереброва, баян «Тула» и новый ксилофон будут звучать на многих значимых концертах и конкурсах. И, надеемся, принесут успех юным исполнителям. Так же, как и 33 комплекта новых костюмов для мальчишек и девчонок из хореографического коллектива «Жемчужинки».
Порой помощь нефтепереработчиков позволяет качественно улучшить работу сразу нескольких учреждений культуры. Это подтверждает и. о. директора МБУ г. о. Сызрань «КДК» Андрей Тарасов:
- В этом году самое существенное приобретение на средства благотворительности Сызранского НПЗ - у ДК «Горизонт». Это аудиоаппаратура, позволившая полностью изменить возможности зрительного зала. А он здесь, между прочим, самый большой в городе - на 700 мест! Объем помощи, полученной от нефтепереработчиков, существенный. Подарки достались всем домам культуры Сызрани.
Лицей и СОШ № 33, Губернский колледж и Сф СамГТУ… Всех адресатов благотворительности нефтяников перечислить просто невозможно. Всего среди получателей помощи от СНПЗ в этом году - 14 учреждений образования и культуры нашего города. Главное, чтобы эти добрые традиции, направленные на улучшение качества жизни сызранцев, не прерывались.
Последние новости

Счетная палата Самарской области поздравляет всех женщин с Международным женским днем 8 марта!
Этот замечательный праздник наполнен душевной теплотой и радостью наступившей весны.

Экс-депутат из Самары Олеся Дворцова стала врио зампреда правительства Курской области
На должность временного исполняющего обязанности заместителя правительства Курской области назначена Олеся Дворцова.

По требованию прокурора города управляющая компания исключена из реестра лицензий управляющих организаций по обслуживанию многоквартирных домов
Прокуратура города Новокуйбышевска провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности ООО «Аврора».

Частотник
Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку