В Самаре открыли библиотеку с гамаками и автоматическим книговозвратом

Ее обновили к 31 декабря. В Самаре после ремонта открыли Центральную детскую библиотеку на улице Аэродромной, 16а.

Ее обновили к 31 декабря.

В Самаре после ремонта открыли Центральную детскую библиотеку на улице Аэродромной, 16а. Здесь установили новые окна. Рабочие отремонтировали полы, отштукатурили и покрасили стены, заменили коммуникации. Все помещения оформили согласно индивидуальному дизайнерскому решению. Автором проекта является архитектор Дмитрий Храмов . Также пригласили художников Арта Абстактова и Дениса Тачеза , которые создали красочные рисунки на стенах внутри залов.

Библиотеку поделили на зоны для посетителей разных возрастов. Здесь ребята могут не только получать книги, но и играть, посещать мастер-классы. Теперь почитать книги можно в гамаке, прикрепленном к потолку. Другое полезное новшество — электронный автомат при входе в библиотеку. С помощью него можно быстро сдать литературу.

— Теперь здесь есть игротека, мастерская, есть места отдыха и просторный актовый зал. 25 декабря мы открыли детскую зону, в которой провели несколько событий. 31 декабря библиотека заработала в обычном режиме. После Нового года мы открылись 3 января, —  рассказала директор Централизованной системы детских библиотек Самары Татьяна Халитова.

Изменилась не только внутренняя начинка библиотеки, но и фасад здания. Его расписали образами, которые символизируют воду, воздух и природные ландшафты . Также там появились цитаты российских и зарубежных писателей о любви к чтению и книгам. Авторы этой идеи — создатели  самарских матрешек, которые во время ЧМ украшали Самарскую набережную.

Автор текста: Жанна Скокова Автор фото: Жанна Скокова

Последние новости

Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?

Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Чите на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *