Восстановление стелы-панно «Радость труда» идет согласно графику

На сегодняшний день 17 художников-мозаичистов из Тольяттинского государственного университета и Санкт-Петербурга продолжают работу над восстановлением стелы-панно «Радость труда».

На сегодняшний день 17 художников-мозаичистов из Тольяттинского государственного университета и Санкт-Петербурга продолжают работу над восстановлением стелы-панно «Радость труда». На данный момент ведется реконструкция самых крупных фрагментов панно. Специалисты восстанавливают отдельные части, которые в последующем соединят уже на стеле.

💬 — Объем работ очень внушительный, но меня это нисколько не напугало. За эту работу взялся лишь по одной причине – Юрий Королев, художник-монументалист, который изначально сделал эту стелу, является выпускником «Мухинского училища» из Санкт-Петербурга, где учился и я. Он человек-легенда, поэтому, как только узнал, что стелу требуется восстановить, то сразу откликнулся. «Радость труда» — это настоящее произведение искусства, которое в силах сохранить мы — молодое поколение, — рассказал художник-монументалист Владимир Игнатьев.

За предстоящий зимний период — с середины ноября по март, специалисты планируют сделать 70 кв. метров мозаики, благодаря чему весной на место будут привозить уже готовые элементы и монтировать их на стену. Работы у художников-мозаичистов впереди еще много, но в планах у специалистов Центра мозаики Тольяттинского государственного университета, уже к середине осени 2023 года порадовать жителей Тольятти новым общественным пространством.

💬 — На данный момент в удручающем состоянии находится не только стела, но и территория вокруг нее. Сейчас мы работаем над тем, чтобы увеличить прилегающее к стеле пространство. Мы планируем разработать проект благоустройства, чтобы довести этот объект до конца. Ввиду того, что старые проекты и фотографии не сохранились, и мы в полной мере не знаем, как тогда это должны были реализовать, мы решили осмыслить этот объект в современном ключе, а самое главное, подчеркнуть мозаику. Возможно, у нас появятся объекты, в рамках благоустройства территории, которые также будут содержать мозаику. Это будет новое общественное пространство, которое порадует наших жителей, — отметила директор центра урбанистики ТГУ Мария Степанова.

Напомним, стела-панно «Радость труда» была установлена в Тольятти в 1977-1978 гг. Автор – московский художник-монументалист Юрий Константинович Королев. Памятник был собран и отлит в Москве. На площади, выложенной бетонной плиткой, на шести бетонных основаниях установили панно кубической формы. На гранях куба разноцветной смальтой изображены стилизованные сцены из трудовой жизни людей советского периода.

Последние новости

Как правильно ухаживать за сервоприводом, чтобы избежать ремонта?

Разбираем по пунктам, как продлить срок службы и избежать неожиданных поломок.

Дерматолог: о вреде патчей и тканевых масок в домашнем уходе

В 2025 году патчи и тканевые маски стали настоящим бьюти-трендом в домашнем уходе.

Советы эксперта: как предупредить развитие сосудистых катастроф

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике в г. о. Самара Людмила Слепнева: "Сосудистые катастрофы - это острые, жизнеугрожающие состояния: инфаркт миокарда,

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Волгограде, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *