27.05.2022

За безнадзорных животных ответственны люди

26 мая в Самарской Губернской Думе под председательством Веры Поповой состоялось заседание общественной комиссии по вопросам местного самоуправления при комитете Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению .

26 мая в Самарской Губернской Думе под председательством Веры Поповой состоялось заседание общественной комиссии по вопросам местного самоуправления при комитете Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению . От депутатского корпуса областного парламента в его работе также приняли участие Александр Милеев, Роман Балтер и Роман Маркаров.

По инициативе заместителя председателя Самарской Губернской Думы Александра Милеева на первом заседании общественной комиссии были рассмотрены актуальные вопросы применения на территории Самарской области законодательства в области обращения с животными без владельцев .

«Тема обращения с бродячими животными сложная и неоднозначная. Вопросы законодательного регулирования данной проблематики находятся на постоянном контроле п рофильного комитета областного парламента. Сегодня очень широким кругом экспертов – это и депутаты Самарской Губернской Думы, и наши коллеги из Думы г.о. Самара, и представители администраций муниципальных образований, департамента ветеринарии Самарской области, прокуратуры, подрядной организации по отлову безнадзорных животных, общественники – мы постараемся выявить наиболее острые моменты, поднять самые злободневные проблемы, а также наметить пути и варианты их решения», - подчеркнула заместитель председателя комитета Думы по местному самоуправлению, председатель общественной комиссии по вопросам МСУ Вера Попова , открывая заседание.

Заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Роман Балтер акцентировал внимание собравшихся на необходимости активизации мер, направленных на уменьшение количества безнадзорных животных в г.о. Самара.

Напомним, что в декабре 2018 года был принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлены полномочия федеральных и региональных органов государственной власти и права органов местного самоуправления в области обращения с животными, регламентированы требования к содержанию и использованию животных, определены требования к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев.

В 2020 году федеральным центром была внедрена так называемая система ОСВВ - о тлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных.

К сожалению, прикрываясь нормами федерального законодательства, недобросовестный подрядчик, до недавного времени работающий на территории г.о. Самара, вместо решения проблемы с большим количеством бродячих собак усугубил ее. Зачастую отловленные животные, а затем выпущенные на волю, не были стерилизованы. Кроме того, собак возвращали не точечно на места их прежнего обитания, а массово и на одну территорию. Что неминуемо привело к тому, что собаки стали сбиваться в стаи, увеличилось количество случаев нападения животных на людей.

С 1 апреля текущего года к работе по отлову безнадзорных животных приступил новый подрядчик и ситуация начала потихоньку исправляться.

«И Губернатор Самарской области, и депутаты всех уровней от федерального до местного, и общественники всячески помогают в решении данного вопроса. Я уверен, что единственная возможность победить надвигающуюся катастрофу – это всем сплотиться и двигаться в едином направлении», - отметил Роман Балтер .     

  По словам заместителя руководителя департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара, руководителя Управления благоустройства Александра Андриянова , ежегодно на софинансирование мероприятий по отлову безнадзорных животных из городской казны выделяются бюджетные средства.

В текущем году уже заключен один контракт на сумму 27 млн рублей. Планируется отловить 1757 бродячих собак.

Готовится к заключению второй контракт на отлов еще 2122 животных.

По информации докладчика, с 1 января 2022 года в г.о. Самара зафиксировано небольшое снижение популяции безнадзорных собак на 6,5%. В настоящее время число бродячих животных в Самаре составляет 7828 особей, около 5 тысяч из них уже прошли через систему ОСВВ.

Вместе с тем, нужно понимать, что чипирование не снимает проблему агрессии и случаев нападения безнадзорных животных на людей. При этом иногда люди сами провоцируют животное, а зачастую у таких собак имеются хозяева, не обеспечивающие им должный надсмотр. Поэтому крайне важно вести просветительскую работу с населением, повышать культуру поведения владельцев животных.

Новый директор подрядной организации по отлову безнадзорных животных «Добрые люди» Инна Тарасенко обозначила ряд проблем, мешающих тому, чтобы программа ОСВВ заработала эффективно.

В настоящее время, в областной столице нет обустроенной площадки, соответствующей всем требованиям и с достаточным количеством мест для временного и длительного содержания отловленных животных. Приют вмещает лишь около 400 собак. Хотя в этом вопросе уже наметились подвижки. Начаты работы по расширению второго этажа – карантинного блока, по обеспечению необходимого температурного режима в помещении и т.д.

Также в числе причин, стопорящих работу подрядчика:

- отсутствие закрепленной обязанности для владельцев животных по их регистрации, а отсюда, - и административной ответственности хозяев за самовыгул их питомцев и в целом за несоблюдение правил обращения с ними;

- отсутствие социальной пропаганды программы ОСВВ;

- чрезмерное количество дополнительных и обязательных процедур по контракту (так, требование по выдаче ветеринарных сопроводительных документов на каждую собаку создает временное ограничение для увеличения численности отлова);

- системы заказов наряда несовершенна и требует пересмотра в части отработки по районам.

В качестве положительного момента Инна Тарасенка отметила то, что к работе по отлову безнадзорных животных подключилось волонтерское сообщество: «Только в такой тесной связке: волонтеры – подрядчик - представители власти мы сможем достичь какого-то видимого результата. Да, это будет не быстро, но это будет эффективно».

И.о. руководителя департамента ветеринарии Самарской области Дмитрий Шинкевич проинформировал членов общественной комиссии о том, что, начиная с 2020 года, когда система ОСВВ в регионе заработала в полную силу, значительно увеличилось бюджетное финансирование на мероприятия по обращению с безнадзорными животными.

Если в 2020 году на эти цели было выделено 23 млн рублей, в 2021 году – 63 млн рублей, то в текущем году в областном бюджете на мероприятия по обращению с животными без владельцев предусмотрено 153 млн рублей, из которых 123 млн рублей – на отлов и стерилизацию 12 тысяч животных; 25 млн – на предоставление субсидий юрлицам, индивидуальным предпринимателям и НКО на возмещение затрат на строительство, реконструкцию и расширение приютов для бездомных животных и закупку необходимого ветеринарного оборудования; 5 млн рублей – на грантовую поддержку НКО по проведению работы по стерилизации животных без владельцев. 

Готовятся изменения в норматив расходов на одно животное. Предлагается установить, что суточное содержание одной агрессивной собаки в приюте составит 100рублей. 

По мнению исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Дмитрия Славецкого, норма федерального законодательства, предусматривающая обязательный выпуск отловленных животных в бывшую среду обитания, должна быть пересмотрена. Необходимо подходить к решению этого вопроса дифференцировано. В отдельных случаях, применительно к особо агрессивным особям, считает докладчик, нужна умеренная эвтаназия.    

Представители общественных организаций обозначили тему необходимости развития сети приютов для бездомных животных, в том числе мини-приютов, организованных волонтёрами.

Был озвучен вопрос о целесообразности привлечения к этой работе меценатов и государства.

На заседании говорилось об установлении строгого контроля за выполнением подрядчиком контрактных обязательств и введении ответственности за недобросовестное выполнение им работы.

Поднималась проблематика утилизации мертвых животных.

Обсуждался вопрос возможности использования животных из приютов для привлечения их в качестве собак-охранников, собак-поводырей и т.д.

«На мой взгляд, одним из самых положительных моментов, которые мы сегодня услышали, является то, что на мероприятия по обращению с безнадзорными животными стало выделяться больше денежных средств. Мы все прекрасно понимаем, что решение проблемы – это не уничтожение животных, а отлов, стерилизация, вакцинация, содержание их в приютах и только в случае отсутствия агрессивности – выпуск в среду обитания. Бродячих собак в городе, да и в области пока еще очень много. Проблема стоит остро. Решить ее можно только сообща», - уверен заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Милеев .

«Я всегда говорила, что именно человек в ответе за животное, которое оказалось на улице. Бездомные животные – это результат работы человека.

Эта тема многосоставная. Здесь скрыто очень много проблем, которые находятся в разных плоскостях: это и просветительская работа, это и вопросы содержания безхозяйных животных в приютах, это и вакцинация, это и стерилизация, это и господдержка, и совершенствование законодательства, и т.д. Сегодня мы говорили о возможности разработки государственной либо муниципальной программы, которая бы позволила объединить все эти разноплановые вопросы в один блок. Потому что проблему бродячих животных невозможно решить точечно. Подход должен быть всеобъемлющим», - резюмировала заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению, председатель общественной комиссии по вопросам местного самоуправления Вера Попова .

Все предложения, прозвучавшие на заседании, в ближайшее время будут саккумулированы и уже более предметно рассмотрены на рабочем совещании профильного комитета областного парламента.

Все фотографии

Последние новости

Почти 19 тыс. жителей Самарской области прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

На стратсессии АСИ представили успешный опыт работы с показателями Рейтинга качества жизни В Самарской области

Во вторник, 23 апреля, в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в открытии стратегической сессии по реализации ключевых проектов Национальной социаль

Самарские студенты-международники посетили Совет Федерации

Визит самарских студентов был организован Региональным центром развития публичной дипломатии и международных отношений им.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *