ЖИЗНЬ ГОРОДА НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ
В пресс-клубе не было свободных мест — ребята ждали эту встречу.
В сентябре редакцию газеты посетили ученики 5 класса школы № 13.
В пресс-клубе не было свободных мест — ребята ждали эту встречу.
Журналисты «Чапаевского рабочего» тепло и радушно встретили школьников, показали собравшимся, как выглядит газета сегодня, рассказали об истории издания, о том, как страницы прошлых лет отражали жизнь и развитие нашего города и продолжают это делать сегодня. Дети внимательно слушали и задавали много вопросов. Особый интерес у гостей вызвала подшивка старых номеров, которая ведется с 1930 года и бережно хранится в архиве редакции. Ребята узнали, что создание каждого выпуска начинается с работы корреспондентов — они ищут интересный материал, пишут статьи. На вопрос, что нужно для того чтобы стать журналистом, отвечали все вместе: образование, знание русского языка, умение общаться с людьми, правильно и доступно излагать материал.
Пятиклассники смогли проявить свои знания о земляках — героях Великой Отечественной войны. Подростки с легкостью перечислили воинов. Кроме того, листая подшивку за 1961 год, вспомнили о главном событии того времени — полете в космос Юрия Гагарина. Оказалось, что среди юных гостей есть те, кто увлекается изучением истории и помнит советского космонавта, уроженца Чапаевска, Сергея Авдеева. Главным развлечением мероприятия стал поиск своего дня рождения в подборке газет за 2011 и 2012 годы. Никто не остался без внимания — каждый смог увидеть, какие новости были актуальны, когда он появился на свет.
Напомним, что двери редакции открыты для молодых людей. На экскурсии можно узнать о том, как верстается номер, чем занимается корректор и что отличает статью от заметки. Всегда рады гостям!
Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –