15.02.2023

15 февраля православный мир отмечает Сретение Господне

Этот двунадесятый праздник открывает подготовку к Великому посту, который в этом году начнётся 27 февраля.

Фото: Тольяттинская Епархия Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Этот двунадесятый праздник открывает подготовку к Великому посту, который в этом году начнётся 27 февраля. В канун праздника Сретения Господня епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе Тольятти.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма. Голубые облачения духовенства напоминали, что Сретение Господне – праздник не только Господский, но и Богородичный. За всенощной архиерей освятил хлебы, пшеницу, вино и елей. По окончании молитвы Преосвященный епископ Нестор поздравил паству  со Сретением Господним и произнёс  проповедь о смысле праздника.

На Сретение нужно отпустить обиды и самому попросить прощения у тех, кого вы обидели. Так же 15 февраля принято особенно чтить стариков и несовершеннолетних. На Сретение категорически нельзя заниматься грязной и тяжёлой физической работой. Кроме того, запрещается ссориться и выяснять отношения. Не стоит устраивать шумные гуляния.

Источник Тольяттинская Епархия

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического наркологического диспансера,

Международное наблюдение и масштабный онлайн-марафон: общественная дипломатия в действии

27 марта 2024 г. состоялось очередное заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества.

Настроение подавленное, но надо держать себя в руках

Очередное аппаратное совещание в мэрии проходило без участия Николая Ренца, у которого появились неотложные дела.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *