29.03.2021

Алексей Теплый: как нагадать суженого по вербе и что категорически нельзя делать 30 марта

Праздник Алексея Теплого отмечается 30 марта не только в церковном, но и народном календаре.

Праздник Алексея Теплого отмечается 30 марта не только в церковном, но и народном календаре. Православные верующие чтят память святого Алексия. В народе же день прозвали  "Теплым" за соответствующую погоду. 

Святой Алексий родом из Рима. Однажды у него случилось видение, что его мать вскоре погибнет. Тогда он ушел в глубокие молитвы и пытался вымолить у Бога ее жизнь. После Алексий отрекся от родных, в вечер своей свадьбы он покинул жилье и никому не рассказал о своих планах. Следующие 17 лет жизни он служил    в городе Эдессе при храме Пресвятой Богородицы. Люди поняли, что Алексий является Божьим человеком, и стали почитать его. Через это время святой вернулся в родной дом, однако не признал себя, а прикинулся нищим. Его отец велел ухаживать за ним и хорошо кормить, но преподобный принимал в пищу только хлеб и воду. Спустя 17 лет Алексий почувствовал скорую смерть и написал книгу о своей жизни. 

В народе, в день Алексея Теплого, принято почитать березу. Дерево отождествляло собой чистоту, мир и гармонию. Собранный в этот день березовый сок являлся очень полезным и энергетически сильным. Взвар из березы с медом придавал силы, а почки берез являлись важным компонентом в приготовлении целебных бальзамов и мазей от ревматизма. 

Ребятня запускала по воде кораблики, а мужчины отправлялись на охоту и рыбалку. В этот праздник вся семья собиралась за большим столом и провожала зиму. Также в некоторых домах проходили гусиные бои, а в южных регионах уже начинались приготовления к посадочному сезону. 

Что принято делать 30 марта: 

Хозяйки ходили к водоемам и окунали туда пряжу, так она становилась крепкой.  Считалось, что незамужняя девушка должна помочь нищему, подарить ему рубашку. После этого к ней в дом могли нагрянуть сваты. Также девушки проводили гадания по вербе. По сломанной веточке можно было определить, каким будет будущий муж. Веточку освещали в церкви, а потом ею касались понравившегося человека. 

Чего нельзя делать 30 марта: 

Не принято много работать в день Алексия Теплого, иначе можно захворать. Давать в долг деньги или хлеб считалось очень плохой приметой. Вместе с ними можно отдать все хорошее из семьи. Нельзя отправляться в долгие поездки, иначе они могут пройти неудачно. 

Приметы на 30 марта: 

Если погода теплая - жди хорошего урожая. Вокруг много талой воды - год будет урожайным и сена будет достаточно. Пчелы впервые вылетели - сбор меда будет удачным. Сон на 30 марта должен исполниться в течение месяца. Если этого не произойдет, тогда не стоит ждать его исполнения.

По словам астрологов, дата рождения определяет не только судьбу человека, но и его связь с потусторонним миром. Некоторые знаки зодиака могут то, что другим не подвластно. Об этих уникальных способности многие мечтают.

Фото: pixabay.com

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *