29.12.2021

Держись за монетку и не познаешь беды. Что нельзя и можно делать 30 декабря 2021 года

В четверг, 30 декабря, православные верующие почитают память Даниила. Библейский пророк происходил из знатного иудейского рода.

В четверг, 30 декабря, православные верующие почитают память  Даниила. Библейский пророк происходил  из знатного  иудейского рода. Прославился тем, что обладал даром трактовать сны. 

История праздника:

Святой Даниил почитается христианами, иудеями и мусульманами. Однако в  еврейской традиции его не считают пророком, поскольку он общался с «ангелами Господними», а не напрямую с Богом. Известно, что Даниил будучи еще подростком вместе со своими друзьями, Ананием, Азарием и Мисаилом,  попал в вавилонский плен. По одной из версий, там они служили при дворе до глубокой старости. Вторая гласит, что их обезглавили по велению персидского царя Камбиза.

Традиции и обычаи:

Поскольку Даниил при жизни трактовал сны, то и обычаи в народе были связаны с ними. Считалось, что в этот день нельзя резко будить спящего или переворачивать его с боку на бок против воли. Иначе душа, которая на время сна покидает тело, не сможет вернуться назад, от чего человек в скором времени погибнет.

Также старались не кормить младенцев во время сна в эту дату и по-возможности не целовали детей. Верили, что так они уберегут их от невзгод и болезней. 

Что нельзя делать:

Сегодня лучше не заниматься рукоделием, иначе могут возникнуть проблемы в личной жизни.  Не стоит держать пустыми карманы в этот день, в них должна лежать хотя бы одна монетка. Тогда весь год будет финансово успешен. Не стоит в этот день делиться своими неудачами с кем-либо. Иначе они так и будут сопровождать вас круглый год. 

Приметы:

Иней в этот день сообщал о потеплении, которое грядет через неделю. Если на Даниила на деревьях появился иней, то на Святки будет теплая погода. Считается, что все сны на день пророка Даниила являются вещими.

Последние новости

За какую сумму в современных рублях Иуда предал Христа

Экономист сделал расчеты в преддверии Страстной недели. В преддверии Страстной недели, когда христиане вспоминают события самое великое предательство в истории человечества, финансовый аналитик Александр Разуваев подсчитал,

В мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит большой сюрприз для российских пенсионеров

Лица, достигшие 65-летнего возраста и продолжающие работать после выхода на пенсию, могут претендовать на дополнительные выплаты сверх основной пенсии.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Всех пенсионеров РФ ждет приятный сюрприз

Старшее поколение было осведомлено о новых правилах начисления пенсионных выплат.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *