28.10.2022

Гость из США рассказал молодежи в Сызрани много интересного

28 октября, в рамках проекта «В поисках веры» для студентов Сызранского филиала прошла открытая лекция «Разумное,

Студенты вступили в активную дискуссию с интеллектуалом из Миннесоты.

28 октября, в рамках проекта «В поисках веры» для студентов Сызранского филиала прошла открытая лекция «Разумное, научно-историческое основание христианской веры».

Лектором был необыкновенный человек, гость нашего города Олег Воскресенский - кандидат педагогических наук, магистр богословия, преподаватель Белгородской духовной семинарии, алтарник русской православной церкви Воскресения Христова во Фридли, штат Миннесота.

В начале встречи к собравшимся обратился иеромонах Свято-Вознесенского Сызранского мужского монастыря Давид. Он выразил надежду на то, что студенты найдут ответы на часто возникающие вопросы XXI века: является ли религия пережитком прошлого, и лишь ветвью от суеверий? И актуальна ли религия во времена развитой науки?


Олег Воскресенский представил краткую характеристику богословских и научных концепций религии в системе верований Востока и Запада, историческое обоснование начала христианства, анализ основных методов и подходов к изучению религиозных текстов и достижений современной церковной археологии.

Студенты узнали много нового и интересного о современном состоянии религиозности в российском обществе и за рубежом; основах религиозной культуры и светской этики; насколько достоверными источниками являются Библия и другие священные Писания; какие основания для такого доверия нам предоставляют историческая наука, археология и палеография?

– Чтобы поддержать в людях веру и надежду на выход из настоящего кризиса, совершенно необходимо напоминать им о тех свидетельствах, которыми питалась вера в добро, любовь и жизнь их отцов, дедов и прадедов на протяжении столетий, - отметил Олег Воскресенский.

По окончании лекции у всех участников была возможность задать волнующие их вопросы и вступить в активную дискуссию с лектором.

Фото: СГЭУ

Последние новости

Ученые выяснили, когда и как не надо есть, чтобы не убить свое здоровье

Фото КТВ-ЛУЧ Это не просто вздутие живота, а тяжелые болезни. Быстрый прием пищи и поздний ужин могут отрицательно сказаться на здоровье.

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию особой экономической зоны «Тольятти»

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Дмитрий Богданов представил результаты развития инвестплощадок Самарской области

В особой экономической зоне "Тольятти" обсудили результаты работы и планы развития ведущих инвестиционных площадок региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *