15.02.2020

Хранитель младенцев: традиции 16 февраля 2020

16 февраля — день, когда почитают память людей, связанных с событием, которое отмечают 15 февраля, Сретение Господне .

16 февраля — день, когда почитают память людей, связанных с событием, которое отмечают 15 февраля, Сретение Господне . Люди верили, что именно в этот день можно попросить у Бога помощь во благо здоровья младенцев.

История праздника

В эту дату почитают двух святых, которые встретили маленького Иисуса в храме на 40-й день после его рождения. Эти святые: Анна и Симеон. Симеон Богоприеемец — житель Иерусалима, благочестивый праведник. При переводе книги пророка Исайи, он подставил под сомнения слова «дева по чреве примет и родит сына». Симеону явился ангел и пообещал, что праведник не умер до того момента, пока не увидит ребенка, рождённого Девой Марией. Так все и случилось. В храме была Анна — благочестивая вдова, которая восславила Спасителя, узнав о его рождении.

Отныне у этого праздника не одно название. Этот день называли днем Семена и Анны, днем Хранителем младенцев, Починками. В этот день православные обращаются к святым Симеону и Анне с молитвами о здоровье младенцев. 

Известная всем поговорка «Готовь сани летом, телегу — зимой» относится к этому дню. Как гласит история, ранним утром вся семья выходит на улицу, из дома и занималась работой в сараях. 


Именины 16 февраля отмечают:

Адриан, Азария, Анна, Василий, Владимир, Власий/Вукол, Диодор, Еввул, Иван, Клавдиан, Клавдий, Михаил, Николай, Павел, Папий, Роман, Симеон, Семен, Симон, Тимофей.

Последние новости

Сколько должен весить донор, чтобы ему позволили сдать кровь

Национальный день донора в РФ отмечается 20 апреля. Врач — эксперт Лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина напомнила, что донором крови может стать взрослый человек не моложе 18 и не старше 60 лет,

Самарцам рассказали о работе и развитии Самарской службы крови

В Национальный день донора о работе и развитии Самарской службы крови рассказывает главный внештатный специалист трансфузиолог Минздрава России по ПФО,

Застой желчи, камни и мучительная изжога: гастроэнтеролог объяснила, кому нельзя есть сырые овощи

Врач перечислила заболевания, при которых эти продукты не стоит употреблять.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *