17.02.2023

Иерей Александр Бильчук: что нужно сделать, чтобы души умерших родственников попали в рай

В синаксаре на этот Вселенский день написано: «Святые отцы узаконили совершать поминовение по всех умерших».

В синаксаре на этот Вселенский день написано: «Святые отцы узаконили совершать поминовение по всех умерших».

Иерей Русской православной церкви, клирик Сызранской епархии Александр Бильчук рассказал, как 18 февраля помочь попасть в рай душам умерших родственников? В этот день в христианском календаре Вселенская мясопустная Родительская суббота. Православных призывают посетить храм, чтобы помянуть своих близких и дальних «почивших сродников».

– Но если человек работает или в силу обстоятельств, либо предрассудков не идет в храм, то молитва – это то единственное, чем мы можем выразить нашу заботу об усопших! – пояснил иерей.

Для того, чтобы попросить Бога об упокоении душ в раю, Александр Бильчук привел слова специальной и самой простой молитвы, которой каждый может помолиться дома и в любом месте пребывания: «Упокой Господи, душу усопшего раба Твоего (имя) и елика в житии сем яко человек согреши, Ты же яко Человеколюбец Бог, прости его и помилуй, вечныя муки избави, Небесному Царствию причастника учини, и душам нашим полезная сотвори! Аминь!».

– Для человека, который сомневается в силе молитвы, могу сказать, что реальная ее помощь подтверждается веками в действиях верующих людей. Как говорится, к пустому колодцу за водой не ходят, а христиане уже 2 000 лет молятся. Главное, сотвори молитву, а Бог управит, как надо. И у тебя будет легче на душе, и душе усопшего будет отрада, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ иерей Бильчук.

Александр Бильчук руководит паломнической службой в Сызранской епархии.

Фото: Александр Бильчук для КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Шесть новых современных производств откроются в Особой экономической зоне Тольятти в 2024 году

Эта работа позволит сбалансировать экономику Самарской области и сделать вклад в рост выпуска промышленных товаров.

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Тольяттинский этап конкурса посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак Технопарк «Жигулёвская долина» принял Стартап-тур «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *