06.12.2022

Исторический парк Самары: выставка «100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь»

В Историческом парке «Россия — моя история» в Самаре открылась новая мультимедийная выставка,

В Историческом парке «Россия — моя история» в Самаре открылась новая мультимедийная выставка, посвященная одной из величайших и одновременно трагичных тем церковной истории ХХ века – «100-летию подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь».

  Выставка организованна Патриаршим советом по культуре и приурочена к 100-летию изъятия храмовых ценностей и поругания святынь большевиками в период гонений на Русскую Православную Церковь. До конца года она пройдет в 10 регионах страны. 

Проект, созданный по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), охватывает период с 1917 года до сегодняшних дней, но акцент делается на 1920–1930-х годах, когда волна антицерковных репрессий захлестнула Советский Союз. Под предлогом борьбы с голодом в Поволжье власть начала изъятие церковных ценностей: потиров, напрестольных Евангелий и крестов, икон в старинных окладах, праздничных облачений, дароносиц и семисвечников — что лишало возможности священнослужителей совершать таинства, главное из которых —Евхаристия. На самом деле кампания по изъятию ценностей была попыткой полностью уничтожить Русскую Церковь, что подтверждается сохранившимися документами.

Изъятие литургических сосудов и священных предметов сопровождалось поруганием святынь и издевательствами над верующими, которые осмеливались оказать сопротивление государственному произволу. Так церковная история пополнилась тысячами имен исповедников и мучеников за веру.

Экспозиция размещается в четырех залах, где с помощью мультимедийных носителей, в том числе тачскрин-панелей, плазменных экранов, широкоформатного видеомэппинга, объектов малых архитектурных форм и проекционных аппаратов рассказывается о хронологии событий, светских и церковных деятелях, статистических и агитационных документах, наглядно иллюстрирующих эпоху царящего безбожия, а также представлены свидетельства современников, очевидцев.

На выставке уделено внимание таким темам, как Всероссийский Поместный Собор 1917–1918 годов, интронизация и служение святителя Тихона (Беллавина), первого за два столетия российского патриарха, Церковь и декреты советской власти, антицерковная пропаганда, помощь Церкви голодающим Поволжья, деятельность митрополита Петроградского Вениамина, события в Шуе, обновленчество и раскол, Александро-Невское братство и многое другое. Представленные на базе цифровой инфраструктуры документы включают в себя дневниковые записи, комментарии в прессе, протоколы допросов и заключения печально известных «троек».

Проект адресован широкому кругу посетителей и позволит взглянуть на привычные исторические явления под другим углом.

Выставка «100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь» будет проходить с 6 по 18 декабря 2022 г.

Возможно экскурсионное обслуживание, необходима предварительная запись.

Возрастное ограничение по посещению: 12+.

 

Фото:    пресс-служба Исторического парка Самары

 

Последние новости

По иску прокуратуры суд обязал администрацию сельского поселения отремонтировать  жилье маневренного фонда

Прокуратурой Безенчукского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности.

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 млрд рублей

В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

Депутат Думы г.о. Тольятти от КПРФ Василий Воробьев доставил бойцам СВО очередную гуманитарную помощь.

Маршрут поездки проходил через следующие населённые пункты: Белгород, Кантемировка, Россошь, Старобельск, Луганск.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *