02.10.2022

К чему снятся умершие люди: сон разума или повод серьезно задуматься

Почему к людям в их снах иногда приходят умершие родственники, друзья или знакомые?


В некоторых случаях покойники приходят во сне с конкретной целью.

Почему к людям в их снах иногда приходят умершие родственники, друзья или знакомые? Таким вопросом хотя бы раз в жизни задается, фактически, каждый человек. О том, как поступать в такой ситуации, в интервью КТВ-ЛУЧ рассказал настоятель храма иконы Феодоровской Божией Матери, председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк.

- К снам всегда следует относиться с особой внимательностью и осторожностью. В Священном Писании говорится о том, что они бывают трех видов: вещие, сны от бесовских сил и обыкновенные игры разума, - подчеркнул игумен Марк.

По словам священнослужителя, вещие сны - не что иное, как послание от Бога. В них содержится четкая, конкретная информация. Например, когда человеку снится место, где хранится православная святыня с указанием, как ее найти и кому рассказать об этом.

- Сновидения, посланные нечистыми силами, приходят в кошмарах. Это тревожные сны с гадким «послевкусием», которые неприятно вспоминать и хочется вычеркнуть из памяти. Но чаще всего сны являются обыкновенной игрой разума, активной деятельностью мозга из-за пережитых впечатлений днем. Неслучайно в молитвах на сон грядущий православные христиане просят Господа оградить их от плохих сновидений, влияния бесовских сил, поскольку во время сна душа беззащитна, - пояснил священнослужитель.

Игумен Марк также отметил, что, как правило, усопшие люди снятся для того, чтобы напомнить живым о скоротечности земной жизни, необходимости ее переосмысления и покаяния в грехах.

- Изредка покойник пытается предупредить о какой-то опасности или беде. В любом случае такой сон - весомый повод для того, чтобы посетить церковную службу в храме, причаститься и исповедаться в совершенных грехах, подать милостыню и заказать обедню, - подытожил священник.

Фото: pxfuel

Последние новости

Нейросети, космос и биотехнологии: определены новые резиденты «Жигулёвской долины»

В технопарке «Жигулёвская долина» прошел экспертный совет под председательством министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрия Богданова.

О проведении заседания Консультативного Совета

О проведении заседания Консультативного Совета 11.04.2024г.  в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области состоялось очередное заседание Консультативного Совета по защите прав потребителей на тему:

О проведении горячих линий для потребителей на тему: «О маркировке товаров средствами идентификации»

О проведении горячих линий для потребителей на тему: «О маркировке товаров средствами идентификации» Специалистами отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Самарской области совместно со специали

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *