23.05.2022

Как избавиться от любовных неудач: приметы и запреты на Мокия Мокрого

24 мая православные христиане чтут память Кирилла и Мефодия.


Какие традиции соблюдают 24 мая.

24 мая православные христиане чтут память Кирилла и Мефодия. Они были святыми, братьями-миссионерами, проповедниками христианства и создателями старославянской азбуки и церковнославянского языка. Братья занимались переводом греческих книг, обучением славян богослужению, письму и чтению. Также в этот день чтут священномученика Мокия Амфипольского, жившего в Риме в III веке.

По народному календарю 24 мая наступает Мокеев день или день Мокия Мокрого. В народе его прозвали Мокрым - во-первых, по созвучию с именем, во-вторых, потому что в его праздник наши предки очень ждали дождей. Это, в свою очередь означало, каким будет летом – засушливым или же щедрым на осадки. «Мокро на Мокея - жди лета еще мокрее», - поговаривали на Руси.

Существует в этот день ряд традиций, соблюдая которые, наши предки верили, что любовные неудачи их обязательно обойдут стороной. По древнему поверью, в такую дату следует сконцентрироваться на домашних хлопотах не только женщинам, но и мужчинам. В частности, замужним женщинам разрешается проводить генеральную уборку в доме, а также заниматься стиркой белья и приготовлением пищи. Женатым мужчинам необходимо перебрать старые инструменты и заняться какими-либо мелкими ремонтными работами. А вот девушкам на выданье лучше на Мокия Мокрого даже не прикасаться к метле и пылесосу. В народе считается, что так можно вымести из дома всех своих женихов и остаться на всю жизнь «старой девой».

Лучшим решением будет посвятить этот день мыслям о встрече с любимым человеком. Например, в старину существовал обычай для привлечения суженого и скорой свадьбы. Девушки плели большие венки из цветов и трав, пропускали через все тело, а потом опускали его в речную воду. При этом надо было обязательно загадать себе будущего мужа, чтобы потом его повстречать. Влюбленные пары рискуют потерять свое счастье, если вздумают признаться друг другу в любви. Как ни странно, но расставание с избранником 24 мая, наоборот, пройдет тихо и спокойно, а бывшие партнеры смогут даже остаться добрыми друзьями.

Что касается запретов, то в Мокеев день нельзя общаться с пессимистами и людьми, которые ноют: негативная энергия легко распространяется и в этот день можно с кем-то легко рассориться. Запрещается браться за новые дела, если вы не закончили старое.Не рекомендуется совершать крупные покупки: все, что вы купите 24 мая, в скором времени придет в негодность. В этот день также запрещено заниматься севом и посадкой растений: считалось в народе, что, если не послушаться приметы, то град все посевы побьет.

А вот и народные приметы в Мокеев день. Если туманно и восход багряный, то жди грозового лета. Жаркая и сухая погода - к засушливому лету.Сколько звезд на небосводе - столько будет теплых дней в оставшемся году. Увидеть радугу - к ветреной погоде. Сон с 23 на 24 мая предвещает события, которые произойдут через 12 дней. Сновидение, увиденное днем 24 мая, вещее, но сильно доверять ему не нужно.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Знакомьтесь: психолог с 15-летней практикой Мария Балашова

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 У каждого в жизни бывают ситуации, из которых он не видит выхода.

Скандинавская ходьба.

  Наступившая долгожданная весна и солнечная погода открывает новые возможности для активного отдыха.

По постановлению прокуратуры должностное лицо учреждения здравоохрания привлечено к административной ответствености за нарушение бюджетного законодательства

Прокуратурой Безенчукского района Самарской области проверено соблюдение государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Безенчукская центральная районная больница» требований бюджетного законодательства.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *