26.05.2022

Как в день Лукерьи Комарницы не упустить свое счастье: главный запрет на 26 мая

26 мая православная церковь вспоминает двух Гликерий.


Если не следовать приметам, то можно горько пожалеть об этом.

26 мая православная церковь вспоминает двух Гликерий. Праведную деву Гликерию Новгородскую, дочь городского старосты, причислили к святым после чудесных исцелений, начавшихся со дня перенесения ее останков в церковь - девушка умерла молодой. Вторая Гликерия - Ираклийская - была из знатного рода (ее отец был градоначальником Рима). Ее причислили к лику святых за преданность вере, смирение и долготерпение.

По народному календарю 26 мая отмечается день Лукерьи Комарницы. На Лукерью (Гликерию) появляются комары, что и объясняет это ее необычное прозвище. Существовало поверье, что этих насекомых приносит теплый весенний ветер, а холодный осенний - уносит к южным морям. На Руси говорили: «Если на Лукерью много комаров - готовь по ягоды коробов; если много мошек - готовь по грибы лукошек».

26 мая вступает в силу древний запрет, от которого зависит вся дальнейшая жизнь человека. Наши предки верили, что в такую дату легко упустить счастье и удачу из собственных рук. Избежать крупной беды и обмануть судьбу можно только одним способом. Согласно народным приметам, в день Лукерьи Комарницы строго запрещается отдавать на время или дарить свои личные вещи другому человеку. Принимать подарки также нежелательно. Считается, что вещи впитывают в себя чужую энергетику. Одним словом, вместе с предметом гардероба или любимой безделушкой от хозяина навсегда сбежит счастье и удача. А еще к вам через презент могут вернуться проблемы и болезни прежнего владельца.

В этот день нужно держать свои эмоции под контролем и не плакать даже от радости. В противном случае в ближайшем будущем наступят тяжелые времена, связанные с обманом, крупной потерей или болезнью. Если на Лукерью Комарницу предстоит гулять на свадьбе, то не рекомендуется там бить посуду на счастье. Чужая нерасторопность может обернуться для новобрачных жизнью в постоянной нужде и работой на скопившиеся долги.

Между тем, 26 мая фортуна повернется лицом к экономным и бережливым людям. Это может вернуться в виде какого-то неожиданного бонуса, о котором даже не мечтали. Старинное гадание на Лукерью расскажет, какие события ожидают человека в течение ближайших нескольких лет. Для этого необходимо взять несколько собранных трав, затем сделать из них отвар, после чего отваренные травы завернуть в пакетик и положить его под подушку. Утром люди доставали этот пакетик с травами, если он был еще теплым, это значит, что ближайшее будущее будет радостным. Если же травы остыли, такое будет и будущее - безоблачное.

А вот и приметы на Лукерью Комарницу. Комары вьются - к теплым и солнечным дням. Часто ласточки и стрижи летают - к теплу. Весь день дует ветер, а вечером усиливается - с утра будут заморозки. Птицы начали петь до рассвета - к дождю. Сон с 25 на 26 мая не опасный. Сновидение, увиденное днем 26 мая, скорее всего, пустое.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *