05.02.2023

Камень от Гроба Господня и не только: в главном храме Сызрани ожидается большое событие

Также в главном храме города появятся великие святыни, касающиеся Рождества, Креста и Воскресения Спасителя.


Также в главном храме города появятся великие святыни, касающиеся Рождества, Креста и Воскресения Спасителя.

В сызранском Кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божьей Матери появится около 140 новых святых мощей. Святыни будут храниться в храме в открытом доступе, благодаря епископу Сызранскому и Шигонскому Леонтию, который и пожелал изготовить ряд стационарных мощевиков.

- В них предполагается разместить святые мощи, собранные владыкой в разное время, в том числе и около пятнадцати бывших в соборе частиц, а также другие святыни, которые он готов пожертвовать для всеобщего поклонения. Идея владыки заключается в том, чтобы заказать четыре стационарных ковчега по 32 частицы в каждом, причем один будет для святителей, другой для мучеников, третий для преподобных и четвертый для благоверных князей и праведных, - пояснили в Казанском соборе.

Кроме того, в соборе появятся великие святыни, касающиеся Рождества, Креста и Воскресения Спасителя: частица Животворящего Древа Креста Господня, часть стола Тайной Вечери, частица Ризы Господней (Нешвенного Хитона), камень от Гроба Господня и от Голгофы, копии Даров Волхвов и т. д. Планируется, что ковчеги с частицами будут стоять в самом центре храма.

А вот, например, мощи святого равноапостольного князя Владимира Великого, князя Александра Невского и святого Николая Чудотворца будут находиться при иконах в отдельно устроенных внизу капсулах. В храме также отметили, что каждый может внести свою лепту в это богоугодное дело. О том, как это сделать, можно узнать здесь .

Фото: Казанский кафедральный собор

Последние новости

Можно звонить и писать: Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области

Ответы прозвучат в прямом эфире 24 апреля. Жители Самарской области могут задавать свои вопросы губернатору.

По требованию прокуратуры организация-перевозчик устранила нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проверено соблюдение перевозчиками требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *